Добрый день, интересует консультация по получению шенгенской визы, ситуация подробнее: был получен отказ

Добрый день, интересует консультация по получению шенгенской визы, ситуация подробнее: был получен отказ, причина отказа неясна, подготовили новый пакет документов на следующую подачу, хотелось бы проконсультироваться и разобраться, в чём была причина отказа, и насколько готов новый пакет документов, успустили ли мы что-то или нет

Уточнение от клиента
Гостевая виза на 1 год
, Даниил, г. Краснотурьинск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Даниил.

Согласно информации МИД России от 15 января 2013 г. «Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации», представляются следующие документы:

1) согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем;

2) проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет;

3) фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО);

4) визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом;

5) медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращением на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма — 30000;

6) копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

Перечень является исчерпывающим.

По указанной информации регулируются списки документов по разным ситуациям. Это:

— для бизнес работы;

— туризм/прочие частные посещения;

— посещение близких родственников и членов семьи;

— транзит;

— обучение или стажировка, мероприятия или другие виды деятельности.

Для каждой ситуации представлен свой список документов.

В отказе на выдачу визы должны были быть указаны основания отказа.

Причины отказа могут быть различные, например, прежние нарушения правил въезда и пребывания в зоне Шенгена:
— вы превысили допустимый срок пребывания 90 дней в течение шести месяцев;
— вы находились в стране с просроченной визой;
— цель вашей прошлой поездки не соответствовала заявленной (например, получив туристическую визу, вы нелегально устроились на работу);
— вы совершили правонарушение на территории страны;
— у вас в прошлом есть судимость.

Может быть причиной предоставление ложной информации или документов.

Также, причина неправомерное использование визы — получали визу, но ни разу не посетили страну, которая вам ее выдала, при этом посещали другие страны, о чем свидетельствуют штампы в вашем паспорте.

Причиной может быть отсутствие необходимых средств на банковском счете, что может вызвать сомнения сотрудников.

Наконец, чистый паспорт также может быть причиной отказа.

Также поводом для отказа в выдаче визы могут служить отсутствие медицинской страховки на время пребывания в стране, и если срок действия вашего загранпаспорта подходит к концу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень оснований, по которым выдается отказ в выдаче визы указан в ст.32 РЕГЛАМЕНТА (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г. (Визовый кодекс)

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

i) представляет поддельный, фальсифицированный или искаженный документ на поездку;

ii) не предоставляет подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания;

iii) не предоставляет доказательства наличия у него достаточных средств к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо не в состоянии законным путем приобрести такие средства;

iv) уже пробыло на территории государств-членов на основании единой визы или визы с ограниченным территориальным действием 90 дней на протяжении текущего периода в 180 дней;

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или

vii) не предоставляет доказательства наличия у него адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, когда требуется,

либо

b) если имеются разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

При этом

2. Решение об отказе и его основания сообщаются ходатайствующему лицу посредством типового формуляра, содержащегося в приложении VI.

Вам должны были выдать этот формуляр, из которого можно было бы сделать вывод в связи с чем был отказ. Этот формуляр Вам следует получить.

Если его выдали, приложите его сюда, личные данные можете закрыть.

Пока этого формуляра нет, остаётся только гадать о причинах отказа.

насколько готов новый пакет документов, успустили ли мы что-то или нет

В связи с вышесказанным, в связи с чем был отказ, одно дело, когда каких-то документов не хватает, другое-когда имеются иные обстоятельства, указанные выше. Возможно, что и последующая подача будет с таким же результатом. И подача через другое консульство может быть тоже с отказом. Так как

5. Информация об отказанных визах включается в ВИС согласно статье 12 Регламента ВИС.