На что ссылаться при беседе с завучем?

Добрый день!

Вопрос по новому ФГОСу:

1) всех учащихся 1 и 5 классов перевели автоматически, хотя сказано, что зачисленные после 1 сентября будут по ним учится. Мы в 5 классе, все молчат, я никаких заявлений о переводе не подписывала;

2) внеурочная деятельность...все решили за нас, какая-то чушь типа логики и развития предпринимательских навыков.

Как я понимаю, ВД теперь уже обязательна к посещению, но мы имеем право выбора согласно интересам ребенка.

Подскажите алгоритм действий. На что ссылаться при беседе с завучем?

Кроме того, совместить ВД и тренировки невозможно (совпадают по времени)

, Клиент, г. Белгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут