Вопрос, действительно ли по закону нужно оплатить все эти взносы за все года?

Собираемся продавать участок, тут пришла претензия, что якобы должны денег от какого-то СПК. Участок получен по наследству, претензия пришла на поза прошлого владельца (дедушку). Участок получен в наследство от отца в собственность в 2015. Участок абсолютно пустой, один раз туда приезжал посмотреть, ничем соответственно не пользуюсь. Вопрос, действительно ли по закону нужно оплатить все эти взносы за все года?

  • Претензия от СПК
    .docx
Уточнение от клиента
Ни в какое СПК лично я не вступал
, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, доброго времени.

Вы же не вступали в какой то СПК, значит не должны без обоснования, что либо платить СПК.

Вы должны платить налог за землю в ФНС. В остальном, имеете право пользоваться участком, если он у вас в вашей собственности, ст. 15 ЗК РФ.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ,
ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества»

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Участок получен в наследство от отца в собственность в 2015.

 Максим, добрый день! Наследники несут обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества. При этом правопреемство по долгам наследодателя не влияет на течение срока исковой давности по обязательству. Заявление о пропуске срока исковой давности для суда является основанием для отказа в иске ( ст. 199 ГК РФ).

В Вашем случае вступление или невступление в СПК если на территории такого СПК расположен земельный участок роли не играет, в претензии речь о несении бремени за пользование объектами инфраструктуры СПК (дороги, освещение и т.д.), согласно Закону № 217-ФЗ размер платы за пользование объектам НЕчленами  объединений граждан в границах которых расположены их участки равен размеру взносов членов таких объединений

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона N 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

В силу части 2 статьи 5 Закона N 217-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Согласно части 3 статьи 5 Закона N 217-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В части 4 статьи 5 Закона N 217-ФЗ установлено, что суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке (часть 5 статьи 5 Закона N 217-ФЗ).

По смыслу приведенных правовых норм обязанность по содержанию объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возникает у граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии нахождения принадлежащих им на праве собственности земельных участков на территории указанных объединений.

В соответствии с положениями части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность по доказыванию данного обстоятельства лежит на истце.

Аналогичные выводы например в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05 августа 2021 г. по делу N 8Г-17052/2021[88-16582/2021]

 соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В общем- то обоснование начисления платы приведено в претензии. Это ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Правомерность требования подтверждается также позицией Верховного суда РФ, выраженная им в Обзоре судебной практикипо вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год (см. на стр.22)

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Таким образом, Ваше членство в СПК значения не имеет. Хоть приведенный Обзор и утверждался ВС в период действия еще старого закона, до введения в действие 217-ФЗ, суть проблемы это не меняет.

Вместе с тем, Вам предъявляется претензия на сумму взносов, начисленных за период с 2015 года, что дает возможность ссылаться на истечение сроков исковой давности по начислениям со сроком оплаты за период с 2015 по 2019 год и отказ в удовлетворении требований по начислениям за более поздние периоды.

В случае необращения в суд СПК в этом году истечет срок исковой давности и по платежу, срок исполнения которого наступил в 2016 г

Как следует из ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть при обращении в суд СПК Вы как ответчик ходатайствуете об отказе в удовлетворении требований в части платежей с истекшим сроком исковой давности.

Как вариант, можете заключить с СПК соглашение об урегулировании спора, в рамках которого, задолженность с истекшим сроком давности аннулируется, оставшуюся Вы оплачиваете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Участок получен в наследство от отца в собственность в 2015.

Соответственно, Вами, как наследником, унаследован и долг наследодателя, в рамере стоимости унаследованного имущества (рыночной стоимость данного земельного участка). В данном случае, таким долгом является оплата членских взносов с 2006 по 2022 г., а так же 2 целевых взноса:

* на ворота, 7 000 рублей — в 2015 г.,

и

*на уличное освещение, 3 000 рублей — в 2017 г.

Оплачивать, законно установленные, членские взносы и целевые сборы, собственник земельного участка — обязан.

Если в добровольном порядке задолженность Вы не оплатите, то Истец (СПК) может обратиться в суд, за взысканием задолженности.

И тут, Вам нужно быть очень внимательным, поскольку общая сумма долла (90 400 р.) и разновидность требования, обязывают Истца, в первую очередь, подать в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа (приказное производство).

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

*заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Ваш риск тут заключается в том, что принести письменные возражения относительно исполнения судеьного приказа, должник вправе в течение 10 дней, с даты получения копии судебного приказа. То есть, Вам нужно, на регулярной основе (хотя бы 1 раз в 2 дня) проверять содержимое своего почтового ящика, на предмет получения почтового извещения формы «ф — 22», о прибытии в отделение почтового сообщения (ОПС) заказного письма из разряда «Судебное», с копией судебного приказа.

Ниже — я продолжу.

Продолжу.

Для отмены судебного приказа (СП), должнику достаточно указать лишь то, что он не согласен с выдачей приказа.

В случае отмены судебного приказа, у Истца появляется право обратиться в суд с иском (исковое производство) по тем же: основанию и предмету, что и были указаны в заявлении о выдаче (СП).

И вот уже, в исковом производстве, Вы, как Ответчик, вправе, заявить суду о пропуске срока исковой давности (СИД) по части повременных (периодических) платежей. В силу положений Постановленния ПВС РФ № 43, срок СИД по оплате повременных платежей (общий, то есть 3 года), рассчитывается отдельно, в отношении каждого такого платежа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Применительно к Вашей ситуации, это означает, что, в рамках рассмотрения иска, Вам могут присудить к оплате повременные платежи лишь за последние 3 года, а это — только членские взносы за 2020 г. — 7 200 р., за 2021 г. — 7 200 р. и за 2022 г. — 7 200 р., а всего 21 600 р. Остальные повременные платежи, в том числе и целевые сборы (7 000 р. и 3 000 р.) находятся за гранью истечения срока СИД.

Обычно, в подобных ситуациях, должник — собственник подходит к Председателю СПК, объясняет ситуацию и  предлагает оформить (подписать) письменное Соглашение об оплате только тех повременных платежей. срок СИД, по которымс не истек и о прощении остального долга.

Как отреагирует Председатель Вашего СПК — спрогнозировать сложно. По моей практике, в подавляющем большинстве случаев — Стороны приходят к Соглашению.