8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интеллектуальная собственность?

Добрый день.

Интересует следующий вопрос.

Я занимаюсь производством отчетных видео-роликов для различного рода компаний. То есть, набор моих действий таков:

1. договариваемся с клиентом о мероприятии, видео-съемку которого я буду производить, о продукте, который получит клиент в результате и об оплате моих услуг

2. в день мероприятия произвожу видео-съемку

3. в течение обговоренного с клиентом периода монтирую отснятый материал в итоговый продукт

4. отдаю клиенту - получаю оплату.

! Нюанс: в конце каждого итогового продукта (видео-ролика) я размещаю заставку-логотип своей фирмы (3-6 секунд)

! Вопрос: имею ли я право делать данное размещение по умолчанию, не обговаривая этого с клиентом? Имею ли право делать это против воли клиента, если данное условие не обговаривалось с клиентом ранее?

09 января 2014, 14:11, Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Если в договоре ничего не сказано на этот счет, нет оснований ограничить Вас в указании своего логотипа. И указание логотипа не может служить основанием не принимать видео, если о логотипе ничего не было оговорено заранее.

Если Вы остаетесь правообладателем видео в соответствии с договоров, также никто не может ограничить Вас в Вашем праве указывать в конце видео наименование вашей фирмы (если договор заключается от фирмы), знак (С) и год создания видео — т.е. ставить знак-оповещение об авторских правах.

Во избежание недоразумений рекомендую оговаривать при заказе, что Ваш логотип будет изображен после видео. По логике заказчика, видео делается только для него, и его нежелание видеть какие-либо иные логотипы вполне понятно.

13 января 2014, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Необходимо профессиональное мнение в вопросе интеллектуальной собственности
Скоро заканчивается партнёрское соглашение по франшизе. Продлевать данное соглашение нет желания, о чём и уведомил франчайзера. Работать продолжу самостоятельно. Франчайзер требует удалить (с момента начала самостоятельной работы) все элементы интеллектуальной собственности (логотипы, названия, изменить вывеску и.т.д). Грозится судами и серьёзными шрафами. Но есть сомнения, что его интеллектуальная собственность, действительно его. Номер государственной регистрации: 595567 https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=595567&TypeFile=html Например: (526) Неохраняемые элементы товарного знака: Слово «АПТЕКА» и изображение чаши со змеей. Я правильно понимаю, данные слова и изображения не могут быть интеллектуальной собственностью? А логотип? В общем вопрос могу/не могу я оставить данный логоти, название и.т.д?
03 июля 2020, 14:43, вопрос №2813439, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Претензии по использованию объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС"
Здравствуйте. Получил письмо от ООО «Катков и партнеры» краткое содержание: --- Администрации сайта prazdnikicarnaval.ru ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС о предоставлении информации о законности использования товарного знака LOL Уважаемая администрация сайта prazdnikicarnaval.ru на Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности – товарного знака LOL: 1. https://prazdnikicarnaval.ru/vsyo-dlya-prazdnika/detskie-prazdniki/lol/ От имени ООО "САКС", являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас подтвердить правомерность использования товарного знака LOL. Далее ссылки на ГК РФ Учитывая изложенное, просим: • В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные , универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования товарного знака LOL; • В случае отсутствия указанных документов прекратить использование товарного знака LOL. --- К письму прилагается доверенность от ООО "САКС" к ООО "Катков и партнёры" и прочим партнёрам. Доверенность действительна до 31 января 2020 года !!! Вопрос: Должен ли я предъявлять какие-либо документы этим товарищам? (по моему разумению у них нет полномочий на подобные требования) --- Потом было ещё одно аналогичное письмо. Теперь пришло 3 письмо: [C-26696] Предсудебная претензия На Вашем сайте обнаружены факты использования объекта интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." "LOL Surprise": ------------------- На основании вышеизложенного требуем: - Незамедлительно прекратить незаконное использование объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС" на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также во всех видах рекламы, в онлайн-трансляциях и др. - В течение двух дней с даты получения настоящего требования уведомить о предпринятых мерах. Вопросы: Чего можно ожидать от них дальше? К чему готовиться? Что именно является объектом интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." на территории РФ? Что является объектом интеллектуальной собственности ООО "САКС"? Где можно увидеть лицензионный договор между "МГА Энтертейнмент Инк." и ООО "САКС"? Единственное, что мне удалось найти - это информация ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Товарные знаки 638366 и 638367 действуют на (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг: 28 - фигурки [игрушки]; игровые наборы фигурок (игрушек); одежда для фигурок (игрушек). На моём сайте такой продукции нет. Есть товары с этими товарными знаками, но другого класса МКТУ (воздушные шары, посуда одноразовая, свечи для торта и т.п.)
13 марта 2020, 04:20, вопрос №2712083, Александр, г. Хабаровск
8 ответов
Интеллектуальная собственность
Является ли перечень имущества использованием объекта интеллектуальной собственности?
Есть сайт, посвященный торгам по банкротству. На нем публикуются торги, вся информация берется из официальных источников. Есть несколько торгов, в них описание имущества некоторых должников. Среди описания есть определенное название. Последнее время стали приходить письма а таким содержанием: --//--//--//--//--//--//-- ПРЕДСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ На Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности - товарного знака /////: От имени Компании /////, являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас прекратить нарушение. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством. В соответствии со ст. 1252 ГК РФ одним из способов защиты исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности является предъявление требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему приготовления к ним. Помимо указанного выше требования, правообладатель вправе заявить требование о возмещении убытков или взыскании компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности в размере до 5 000 000 рублей за каждый случай неправомерного использования интеллектуальной собственности без доказывания убытков. Обращаем Ваше внимание, что незаконное использование объектов интеллектуальной собственности влечет наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения, в силу положений статьи 14.10 КоАП РФ, а также относится к предметной области статьи 180 УК РФ, которой предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Дополнительно сообщаем, что на основании указанных выше статей правоохранительные органы вправе осуществить конфискацию оборудования, способствовавшего нарушению. На основании вышеизложенного, требуем: Незамедлительно прекратить любые действия на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также все виды рекламы и продажи товаров, в результате которых происходит использование указанного объекта интеллектуальной собственности. В день получения настоящей претензии уведомить нас о предпринятых мерах. В случае не принятия мер по прекращению возможного нарушения исключительных прав на указанный объект интеллектуальной собственности, мы оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы за защитой нарушенных прав и взысканием компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности. Доверенность правообладателя прилагаем. --//--//--//--//--//--//-- Я считаю, что конечно же я никак не использую товарный знак, все такие письма оставлял без ответа, но все же решил задать этот вопрос.
06 октября 2019, 08:43, вопрос №2537837, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Регистрация и защита авторских прав и интеллектуальной собственности
Здравствуйте. Занимаюсь интернет-предпринимательством. Веду тренинги на тему достижения целей. Воссоздал, разработал и придумал свою методику, дал ей индивидуальное название, не являющееся созвучным ни с одной из методик. Назовем ее "N-оника", для простоты понимания. Сейчас при заключении договоров с платежными системами, чтобы клиенты могли рассчитаться за семинары, у меня просят: ! "Предоставить свидетельство авторского права на интеллектуальную собственность". Как это сделать? 1) Какой порядок оформления документов для регистрации прав на интеллектуальную собственность? 2) Где их оформлять? 3) Куда идти? 4) Есть еще другие виды интеллектуальной собственности а) смежных с уже придуманной "N-оникой" б) из области шоу-бизнеса: музыка , тексты песен 5) Сколько это стоит, госпошлины, оформление документов и т.д.? 6) Какую юридическую ответственность я потом за это несу и пользователи этого товара, клиенты. 7) Как оформлять в интернете это название "N-оника" на сайтах, например. 8) Как в будущем самостоятельно доказать , что я первый владелец этой интеллектуальной собственности? Какие действия делать? Я слышал, нужно самому себе письмо написать заказное с рукописным содержанием названия и методики. Так ли это? Если нет, то как зарегистрировать права на интеллектуальную собственность? Благодарю.
21 апреля 2014, 07:03, вопрос №431602, Николай, г. Санкт-Петербург
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Закон о защите интеллектуальной собственности, что является объектом интеллектуальной собственности?
Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию - является ли статья, написанная на заказ для размещения в интернет-ресурсе, проще говоря, интернет-контент, охраняемым объектом авторского права или объектом интеллектуальной собственности? Существуют ли какие-либо условия для отнесения статей к таковым? Какие действия владельца продукта интеллектуальной деятельности, не являющегося его создателем, можно считать нарушающими авторские права по закону о защите интеллектуальной собственности? Спасибо. С уважением, Анна
10 июля 2013, 07:11, вопрос №124090, Анна Резникова, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2014