Добрый день подскажите какие документы нужны для выделения доли детям.ипотеку закрыли.в ипотеку был вложен мат.капитал

, Анна, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Необходимо заключить соглашение о выделении долей и зарегистрировать право общей долевой собственности в Росреестре.

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна! Высылаю Вам список документов

Паспорта родителей
Свидетельства о рождении детей
Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах
Свидетельство о браке или разводе
Документ-основание права собственности
Чеки об уплате госпошлины.
Обратите внимание: размер госпошлины — 2000 рублей за всех. Эту сумму нужно разделить на количество будущих собственников и оплатить отдельными квитанциями. Для семьи из 4 человек она составит 500 рублей с каждого.

Росреестр зарегистрирует выделение долей, и таким образом вы исполните свое обязательство. Дополнительно ничего делать не придется.

Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его