Здравствуйте я взял долг денег уже два спалавина года с распиской и не вернул денег нет подали суд на меня что будет

, Овик, г. Владивосток
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если подали в суд, то будет далее принудительное взыскание, после вынесения решения суда исполнительный лист передадут судебным приставам, далее будет возбуждено исполнительное производство, в рамках исполнительного производства будет наложен арест на банковские счета должника, если есть имущество то будет наложен запрет на регистрационные действия, пока не исполняется обязательства в полном объеме.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому расписка расценивается как договор займа в простой письменной форме.

При рассмотрении данного спора в суде денежные средства будут взысканы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 812 ГК РФ  если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается.

Оспаривать данный договор (расписку) свидетельскими показаниями не допустимо.

В соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.