8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры после развода, приобретенную в браке

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. мы с мужем купили квартиру в браке, собственник муж, сейчас мы разводимся, у нас сын 4 года, имею ли я с сыном право на долю в этой квартире? если да то на какую? и как нам ей распорряжаться? Заранее спасибо!

09 января 2014, 14:06, ольга, г. Пермь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Независимо от того, на кого записана квартира, она делится пополам между супругами. Ребенок в приобретении квартиры не участвовал, следовательно, претендовать на имущество он не может. Что касается вопроса о распоряжении квартирой, он более чем не понятен. Вы хотите, чтобы юристы решили, как вам распорядиться вашей собственностью? Но она ведь — ваша, вам и решать.

10 января 2014, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга, Вы имеете право на 1\2 долю в праве собственности на квартиру, но, это не равнозначно половине квартире, это доля праве. То есть, половину квартиры (например, одну из двух комнат), получив свою 1\2 продать Вы не сможете. Хотя закон и позволяет распоряжаться долями в праве собственности, на практике это не реально. Самый лучший вариант, на мой взгляд, это когда один супруг «забирает» квартиру, а второму передает денежную сумму в виде половины стоимости. Как правило, такой вариант достигается мирным путем.

10 января 2014, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как производится раздел квартиры после развода и можно ли переписать квартиру на дочь?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, срок раздела квартиры после развода 3 года. У нас прошло только 2 года. Могу ли я себя обезопасить и сделать квартиру на дочь 16 лет. Переоформить на нее квартиру? Сможет ли он в этом случае подать на раздел имущества? И сможем ли мы с дочерью, при надобности, продать квартиру, оформленную на нее или надо будет ждать 18 лет?
17 сентября 2017, 19:25, вопрос №1754276, Елена, с. Воскресенское
4 ответа
Раздел имущества
Имеет ли смыл подавать на раздел квартиры, которая была приобретена в браке?
Имею я ли право как жена и мать его ребенка, на раздел квартиры, после развода, в которой прописан муж, и он собственник, была куплена во время брака, давала разрешение на ее покупку. На покупку данной квартиры(в которой мы жили определенное время, пока не переехали жить к моей маме), были взяты деньги от продажи квартиры где он был прописан с родным братом?
19 марта 2017, 09:01, вопрос №1576939, Надежда, г. Котовск
3 ответа
Раздел имущества
Как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет?
как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет, квартира нажита в браке.
21 марта 2016, 03:35, вопрос №1188554, Надежда, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры после развода
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо раздела имущества после развода, мой муж будучи в первом браке покупал квартиру, собственник по документам он, деньги на покупку квартиры были выделины 70% его матерью от продажи акций, а часть он добавлял, после развода прошло три года, бывшая жена в квартире не прописана а прописан только он один, детей от брака у них нет.Как будет происходить раздел квартиры? и возможно ли такое что он ничего не должен ей отдавать, ведь деньги она не вносила на покупку, или ей какую то часть нужно будет отдать, и как эту чать определить? А если он сейчас напишет дарственную на меня, в этом случае нужно будет делить квартиру с бывшей женой от первого брака?
23 августа 2013, 21:00, вопрос №190030, светлана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014