Ранее квитанции за ТКО не приходии

Здравствуйте! Ранее квитанции за ТКО не приходии. Сейчас пришла с долгом за 5 лет. Правомерно ли?

, Юл, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Квитанция предусматривает долг, накопленный за весь период просрочки платежей, нарастающим итогом. Если вы не платили за вывоз ТКО, то это полностью правомерно.

Вопрос, почему вы не получали квитанции до этого, следует адресовать оператору. Но независимо от получения предыдущих квитанций долг подлежит погашению.

В случае судебного взыскания долга вы имеете право на применение срока исковой давности, тогда долг будет взыскан только за последние 3 года. Заявить о применении последствий пропуска срока и.д. следует самостоятельно, без этого суд срок и.д. не применит.