И сколько нужно выделить долю ребёнку конкретно?

Добрый день, подскажите покупали с супругом квартиру 1 комнатная в ипотеку за 1460000 руб, потом воспользовались мат капиталом 526 527 руб и погасили ипотеку, планируем продать квартиру за 3500000 руб, доля выделяется с той суммы за какую покупали или продаем? И сколько нужно выделить долю ребёнку конкретно?

2 вопрос, купили квартиру в ипотеку сейчас 2 комнатную за 4500000 руб сколько нужно выделить долю ребёнку для опеки чтобы дали разрешение для продажи 1 комнатной квартиры?

, Анна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Как отмечено в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Вместе с тем, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен.

Для продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, требуется разрешение органа опеки и попечительства. Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения). Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

Договор купли-продажи такой квартиры должен быть удостоверен нотариусом.