8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение ребенка с родственниками

Добрый день. Я с бывшим мужем в разводе. В браке родился ребенок и когда ему исполнилось 1,6 мы развелись. Отец и свекровь ребенком не интересовались, алименты выплачивались не вовремя, а то и вовсе не платились. когда я на материнский капитал купила дом, родственники объявились, застраховали ребенка на крупную сумму от несчастного случая.потребовали через суд право на общение с ребенком. состоялся суд по которому они могут брать ребенка один раз в неделю на сутки.своего жилья у отца нет. место проживания (с гражданской женой) он не сообщает ни мне ни в органы опеки. сроки подать дело на пересуд я пропустила. прошло 3 месяца. Скажите пожалуйста, как мне добиться отмены решения суда, чтобы они виделись у меня дома и в моем присутствии?

25 февраля 2012, 11:51, Ольга Попова, г. Новосибирск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока на обжалование решения суда: как-то болезнь, длительная командировка и т.п., то возможно сначала восстановить срок на обжалование, а затем обжаловать решение суда.

Если срок пропущен без уважительных причин, то возможна подача надзорной жалобы на вступившее в законную силу решение суда.

25 февраля 2012, 14:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Школа не препятствует общению детей с отцом, хотя в школе есть копия решения суда о порядке общения
Бывший муж обратился в суд за установлением проядка общения с детьми. Итог: мировое соглашение из 5 пунктов.Что я не чиню препятствия в общении детей по средствам коммуникаций, так же не мешаю проводить ему с ними отпуск летом, и он имеет возможность забирать детей в субботу или в воскресенье.О дне общения он должен предупреждать за сутки, взаимно оформлять выезд за границу.У приставов и опеки ко мне претензий нет.Отец постоянно пишет приставам , сам за детьми не является.Весной и осенью начинает активные действия по общению с детьми, потом пропадает.На данный момент часто наведывается в школу, учителя и директор имеют копии решения суда.Но нам отвечают, что мы не будем ему мешать общаться с детьми.Вобщем не школа а "дом свиданий".У меня есть подозрения что в одн прекрасный день с таким "разрешением" заберет детей из школы и увезет в неизвестном направлении(были такие попытки в детском саду, забрать детей). Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы как о это предотвратить?И как донести эту мысль до школы, ведь она отвечает за детей, пока они в школе.
02 декабря 2018, 11:28, вопрос №2185458, Виктория, г. Конаково
4 ответа
Семейное право
Можно ли отменить решение суда по порядку общения ребенка с бабушкой?
В январе 2016 г. бабушка подала иск на определение порядка общения с внуком, якобы я (мать) препятствую их общению. (Отец ребенка погиб 8 лет назад. ребенку тогда был 1 год, сейчас ему 9 лет). Перед судом меня вызывали в опеку, была совместная встреча с опекой, бабушкой и со мной. В результате бабушке дали письменный ответ, что я не препятствую общению с внуком и она с ним видится 2-3 раза в неделю (!) Бабушка к своему исковому заявлению приложила этот ответ и ее иск приняли. Органы опеки мне не давали никакого документа. в котором было бы написано, что я препятствую общению ребенка с бабушкой и обязана этому не препятствовать. Т.е. я изначально ничего не нарушала, что подтверждено официальным документом. На суде никто не обратил на это внимание, вынесли решение, которое меня не устроило, я подавала в Моск. областной суд апелляцию, решение изменили на такой график - 1 и 3 субботу месяца бабушка имеет право забрать ребенка с 10.00 до 20.00, и в летнее время может забрать его на 10 календ. дней. Бабушка пыталась подать кассационную жалобу, но ей отказали. Меня такой график более-менее устраивает, не считая того, что бабушка настраивает ребенка против меня, и я могу это доказать. Сейчас бабушка опять подала в суд, чтобы изменить решение в сторону увеличения ее общения с внуком. Можно ли вообще отменить такое решение, потому что изначально иск был принят, как я считаю, с нарушениями?
08 сентября 2017, 06:59, вопрос №1746274, Вера, г. Ногинск
2 ответа
Семейное право
Я не препятствую общению ребенка с отцом, но он обращается в суд
Добрый день! Очень нужна помощь в консультации. Ребенок 2011 г.р., развелись с мужем в 2012. Определено место жительство с матерью. Никаких препятствий общению ребенка с отцом нет. С 2016 года я вышла замуж и уехали с ребенком жить за 1500км (по россии) от прежнего места проживания. Отец претензий не имел, общение по скайпу, телефону регулярное, за год три раза привозила ему ребенка, сейчас отдавала на всё лето. Беспричинно отец решил пойти в суд с заявлением якобы я ему мало предоставляю общения с ребенком. Со своей стороны я никак не препятствую, единственное не получится привезти ребенка ему в будущем году на зимние каникулы, т.к. я в ожидании рождения второго. Вопрос вот в чем: обязана ли я самостоятельно организовывать приезд ребенка к отцу, имеет ли он право подать на меня в суд на установление судом порядка общения с ребенком, или вообще изменение места жительства ребенка (условия хорошие, замужем, работа, 4ая квартира в собственности, ребенок здесь постоянно прописан, ходит в сад, в доп секции, всё есть), если по факту нет доказательств что я каким либо образом препятствую общению (кроме факта о месте проживания ребенка в другом городе). Адрес и телефон направила ему заказным уведомительным письмом, никогда не запрещаю ни видеться ни общаться. Спасибо большое за ответ!
03 сентября 2017, 08:18, вопрос №1741414, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Общение с родственниками
Здравствуйте! Мы с мужем развелись в марте этого года. Наша несовершеннолетняя дочь осталась со мной, ей 1 год и 5 месяцев. У нас бывшим мужем заключено соглашение, что он каждую неделю берет дочь на 3 часа для общения с родственниками, так как она грудной ребенок. Но недавно мне пришло исковое заявление от бывшей свекрови, о том что она хочет брать внучку 2 раза в неделю с 10.00 до 20.00, так как она пенсионерка и хочет больше времени проводить с внучкой. Мне известно, она сама же и рассказывала, о том что несколько лет назад она привязывала своего 5 летнего внука за ногу к батарее, так как не могла с ним справиться, но почему-то она считает, что справится с внучкой. Посоветуйте как быть и что делать?
10 июня 2015, 14:21, вопрос №867651, Александра, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Общение ребенка с тетей и бабушкой
Добрый день! У меня есть брат, у него родилась дочь от девушки с которой они расстались, девушка не записала брата отцом в свидетельстве о рождении, вышла замуж и уехала в Хабаровск жить, общаться не желает с родственниками своей дочери. Брат бездействует. А я и моя мама, которая стала бабушкой очень хотим видеться с ребенком. Каким образом юридически мы можем потребовать показывать нам и давать общаться с ребенком и имеем ли мы на это право, или мать вправе ограничивать общение ребенка?
12 января 2015, 13:34, вопрос №681788, Ольга, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 25.02.2012