Что можно сделать и как этому можно помишать?

Здравствуйте.Мы с отцом враждуем уже несколько лет. Он собственник частного дома. Дом на стадии оформления (приходили замерять сам дом а не давно были гэодезисты) теперь должен быть суд. Живем в этом доме я с семьей. Прописаны мои дети отец и я. Вопрос: он этот дом хочет продать и выкинуть нас на улицу. Что можно сделать и как этому можно помишать?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно  ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому в вашей ситуации следует только договариваться с вашим отцом, поскольку прописка не дает вам прав на этот дом и возможности оспорить сделку с потенциальным покупателем.