Примет ли суд общей юрисдикции встречный иск?

Добрый день юристы. Может ли физическое лицо заявить встречный иск к юридическому лицу в суде общей юрисдикции? Суть такая: юрик обратился в суд о взыскании долга по займу к физику, а физик решил заявить встречный иск по новому долгу этого же юрика к нему. Примет ли суд общей юрисдикции встречный иск?

, Олег, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если спор уже рассматривается в суде общей юрисдикции, то согласно статье 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если суд посчитает, что имеются указанные выше основания, то примет встречный иск к производству.

Статья 137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Иск будет подсуден суду общей юрисдикции, если спор имеет бытовой характер, а не экономический.

Это касается как основного иска, так и встречного.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли физическое лицо заявить встречный иск к юридическому лицу в суде общей юрисдикции?

 Да, может.

Условием предъявления встречного иска является наличие условий, определенных ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом, если физическое лицо заявит требование о взыскании долга и погашение основного обязательства зачетом — то суд обязан будет принять встречный иск к производству, если он подан с соблюдением требований, установленных ст. 131, 132 ГПК РФ.

Согласно статье 410 ГК РФ для прекращения обязательств зачетом, по общему правилу, необходимо, чтобы требования сторон были встречными, их предметы были однородными и по требованию лица, которое осуществляет зачет своим односторонним волеизъявлением, наступил срок исполнения.

Если физическое лицо будет настаивать на взыскании долга, а не прекращении основного и встречного обязательства — то тогда в обоснование исковых требований стоит указывать, что их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Олег
Клиент, г. Москва
А есть какое-нибудь постановление верховного суда по этому поводу? чтобы суд принял встречный иск и прекратил дело

Например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6
«О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» которым отмечен, что

Кроме того, обязательства могут быть прекращены зачетом после предъявления иска по одному из требований. В этом случае сторона по своему усмотрению вправе заявить о зачете как во встречном иске (статьи 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ),

НО имейте ввиду, что у суда нет обязанности, а только право принять встречный иск и как опять же разъясняет ВС РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ).

Таким образом, ответчик по основному иску вправе обратиться в суд с встречным иском и данному праву корреспондирует право суда принять иск или отказать в его принятии.

При этом ответчик может заявить о зачете требований и в поданных в суд возражениях по иску.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я полагаю, что в Вашем случае нужно исходить из требований встречного иска. И если эти требования соответствуют условиям ст. 138 ГПК РФ: ,, встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров,,

Тогда суд примет встречный иск.