Возможно ли это сделать через мирового судью?

Брак заключен между гражданкой РФ и гражданином КНР на территории Китая в 2013 году, св-ва о браке не были нотариально заверены, легализованы и т.д. Хочу подать на развод на территории России. Сама нахожусь в России, он в штатах. Ребенку 8 лет, живет в России со мной уже 3 года, родился в КНР, но есть решение Консульства о вступлении в Российское гражданство. Есть квартира, купленная в браке, невыплаченная ипотека. Возможно ли развестись, не выезжая из России через мирового судью? Какой порядок действий, какой документ я получу о разводе для российской и китайской стороны (св-во о том, что брак расторгнут, имеющее силу как в КНР, так и в РФ). Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если инострастранный гражданин не проживает на территории РФ, то ч. 4 ст. 29 ГПК. Заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту вашего жительства

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К заявлению о расторжении брака прилагаются следующие документы:

Само заявление о расторжении брака

Свидетельство о браке

Свидетельство о рождении ребенка

Госпошлина.

Затем с паспортом и выпиской с решением суда обращайтесь в ЗАГС

Анна
Клиент, г. Москва
Это решение суда будет иметь силу в КНР? Необходимо ли его легализовать в консульстве или каким-то другим образом для КНР?

Посетить дипломатическое/консульское учреждение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отсутствие легализованного Свидетельства о заключении брака могло Вам доставить некоторые неудобства. Дело в том, что легализация иностранного документа является основанием для принятия его в качестве официального, а ведь Вам представлять его в суд.

Но в Вашем случае помогает Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, ратифицированный  постановлением Верховного Совета РФ от 26 февраля 1993 года N 4560-1. Согласно его ст. 29

 1. Документы, которые составлены или засвидетельствованы судом или другим компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, действительны при наличии подписи и официальной печати. В таком виде они могут приниматься судом или другим компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны без легализации.

Таким образом, Вы можете обращаться в суд с представлением данного Свидетельства о браке, но требуется нотариально заверить его перевод. При этом обращаю Ваше внимание на то, что бграждане РФ обязаны уведомлять органы ЗАГС о регистрации брака, разводе, рождении детей и других актах гражданского состояния, совершенных ими за границей. Правила направления уведомлений в органы ЗАГС утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193.

Возможно ли развестись, не выезжая из России через мирового судью?

 Вы можете подать заявление по месту Вашего жительства ввиду того, что иностранный гражданин не проживает в РФ и Вам неизвестен его нынешний адрес. Готовите исковое заявление о расторжении брака, прикладываете копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, уплачиваете госпошлину в размере 600 рублей, подаете в суд. В качестве адреса ответчика указываете последний известный Вам адрес.

Есть квартира, купленная в браке, невыплаченная ипотека.

 Этот вопрос решаетсяотдельно в порядке искового производства при заявлении одной из сторон требования о разделе имущества.

Какой порядок действий, какой документ я получу о разводе для российской и китайской стороны

 Согласно ст. 16 вышеуказанного Соглашения

1. Договаривающиеся Стороны обязаны в соответствии с положениями настоящего Договора признавать и, если это требуется по характеру решения, исполнять на своей территории следующие решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны после вступления настоящего Договора в силу:

1) судебные решения по гражданским делам;

  Таким образом единственное что Вам потребуется, это выполнить перевод данного решения, которое будет подтверждать факт расторжения брака.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна
Клиент, г. Москва
" Этот вопрос решается отдельно в порядке искового производства при заявлении одной из сторон требования о разделе имущества". То есть в исковом заявлении я должна написать свое требование о разделе имущества, верно? Что касается требования опеки над ребенком тоже необходимо указывать в заявлении?

Это необязательно пока делать, поскольку раздел имущества дело длинное и затянет решение вопроса о расторжении брака.

Что касается ребенка, то поскольку он гражданин России, то тут проблем не будет, но конечно надо указать об этом в иске, чтобы в решении суда прозвучало, что ребено костается с Вами.