8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Излишки жилой площади

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеется квартира в собственности общей площадью 30 кв.м. Приватизирована на меня и на мою дочь. В квартире прописано трое-я,муж и дочка. После смерти мамы мне по наследству достаётся 1 из 3 долей трёхкомнатной квартиры общей площадью 72кв.м. ЕРЦ выставляет счета по повышенной ставке как за однокомнатную, так и за трёхкомнатную, аргументируя тем, что у меня излишки жилой площади. В трёхкомнатной я не прописана. На каком основании появились излишки, когда доля досталась по наследству, с учётом,что я плачу налог на собственность как однокомнатной,так и трёхкомнатной квартиры.

09 января 2014, 13:34, Ирина, г. Москва
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Обжалуйте действия ЕРЦ в суд и взыщите неосновательное обогащение в виде Ваших переплат.

12 января 2014, 15:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как должна определяться цена на излишнюю площадь жилья по ДДУ при банкротстве застройщика?
Здравствуйте, мы покупали в 2010 г квартиру у подрядчика , застройщик через год попал в банкротство и до сих пор он в банкротстве. Дом сдали через шесть лет в декабре 2016. Есть небольшие излишки площади , и мы все подписывали согласие на собрании дольщиков по распределению квартир в январе 2017г.Согласие о том , что предложенную нам квартиру мы принимаем ( и у кого излишки , согласны доплатить за излишки не по цене, по которой покупали, а по цене которую провел оценщик-это было условие , а согласие должно было быть всех дольщиков).В первоначальном предварительном ДКП с подрядчиком нет пункта о доплате за излишки по цене покупки. Но кто то сказал мне, что сейчас вроде по закону доплата за излишки жилой площади должна начисляться по цене покупки (а не оценки на момент сдачи дома). Застройщик сейчас подаёт в суд на дольщиков на эту доплату
26 января 2020, 12:49, вопрос №2660866, Римма, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Можно ли признать прекратившим право пользования жилой площадью, если ответчик не живет в спорной квартире?
Здравствуйте! Ситуация у меня странная! С 1986 года стояла на очереди по улучшению жилищных условий. квартира 41.3 кв.м, было 6 человек: я-отв.квартиросъемщик в то время, мой сын 1979 г.р, моя сестра 1963 г.р, ее дочь-1980 г.р., мой муж и его сын от первого брака. В 1987 году состав семьи меняется: погибла моя сестра в ДТП и я с мужем развелась, он со своим сыном выписался, в итоге у нас осталось 3 человека: я, мой сын, моя племянница. Квартира-общая пл 41,3, жилая 2-е комнаты -26,3 кв.м. ( 8,1+18,2). Сын ушел в армию в 1998 г. и нас сняли с очереди, т.к. по мнению Управы в то время в 1998 г. изменился состав семьи. Узнала о снят, когда будем обеспечиваться жильем, т.к на тот момент, я считала, отстояли в очереди 18 лет. И к моему удивлению узнала, что снята с очереди аж в 1998г,когда сын ушел служить в армию. Год с лишним тягалась ДЖПи ЖФ, с Управой, не давали распоряжение о снятии и т.д.Извещений о снятии никогда не получала, нигде не расписывалась. Прислали отет на мое обращение о нормах снятия, в котором сообщили, что норма снятия с жилучета составляе от 9 до 12 кв.м жилой площади, именно жилой , а не общей в 1998 году. У на с жилая 26,3 на троих, менее 9 метров,даже если брать минимум и снять не должны, тем более выписать сына, т.к.он в армии. Я подала в суд, где смогла наконец посмотреть мое учетное дело, т.к. суд запросил, и я выясняла, чо выписка и ф/л счет на двоих, сына в этих документах нет и они, якобы сняли 2-х, т.е.меня и племянницу. Я представила все документы из военкомата, они стали исправлять 2 человека на 3 человека и т.д. Документы были фальсифицированы и это было видно, не те печати, исправления и масса разных нарушений. Я подала в суд, но мне вменили исковую давность и на учете не восстановили, якобы я должна была знать о снятии и в течение 3-х лет не обратилась в суд. С ними вела переписку 1,5 года и есть ответ, что предоставят жилье как очереднику 1986 г. когда подойдет очередь(все ответы есть до сих пор). Далее я узнаю, что моя племянница встала на очередь в 1999 году( мы не общались, она жила у мужа с детьми, но одного ребенка прописала в январе 1999 года ко мне), таким образом получается, что в 1998 году нас снимают, хотя норма жилой площади меньше на 1 метр ( 26,3 : 3+ 8,7 кв.м, а снимали от 9 до 12 кв.м жилой в 1998 г.), а в 1999 г. племянницу ставят на очередь из двух человек- она и ее дочь, хотя норма постановки уже-10 кв.м. У нас 41,3 , т.е на 1 метр больше нормы. Таким образом в 1998 г. сняли, хотя 1 метра не хватало, норма жилой была меньше нормы снятия, в 1999 поставали только племянницу с дочерью, хотя уже норма общей площади превышает норму постановки на 1 метр. Мне также сообщили , что она заявитель, ни мы вчетвером очередники. На деле получилось, как выяснилось, племянница стоит в очереди с 1999, а я с сыном якобы не нуждаюсь в улучшении, нас не восстановили и не поставили вместе с племянницей даже в 1999 г. Мне никаких сообщений и уведомлений не приходило. Племянница ничего не сообщала, мы не общались, в квартире она не появлялась, а жила с детьми в 3-х комнатной квартире мужа с 1995 года(родила в 16, второго- в 18 лет) Теперь, еще "веселее": плямянница не живет в квартире с 1995 г, не платит и т.д. Рожает детей и всех прописывает ко мне, у нас уже 8 человек в 40 кв.м. Она получила в 2010 г. квартиру трешку в бездотационном доме как очередник без снятия с учета и не выписывается. Приняла ислам, сменила ФИО. Я подала иск о прекращении права пользования , а ее детей-о не приобретении права пользования со снятием с регистрационного учета. Детей никогда не видела, они не вселялись и т.д.Доказательств, справок из поликлиник, из ОВД.показания свидетелей о их непроживании и попыток вселения и т.п., но 1 инстанцию проиграла. Судья сочла ее отсутствие более 20 лет) временным и не исследовала все мои доказательства. Апелляцию я выиграла, Мосгорсуд не согласился с доводами районного суда, отменил решение и принял в мою пользу. Я на основании определения апелляции сняла семью племянницы в состве 5 человек с регистрационного учета. Теперь она подала кассацию и указывает, что является очередником, программа БДД закрыта, ее якобы Департамент выселяет, но она ко мне не будет вселяться,а будет снимать жилье до подхода очереди. и хочет сохранить регистрацию в спорной квартире. Извините, если все подробно описывать, то получиться целый детектив. Вопросы: - что можно ожидать от кассации -могли ли ее в 1999 году поставить на жилучет, согласно закону(учетная норма больше) -почему поставили только ее и ее дочь, я с сыном осталась"за бортом" -как быть дальше, если дело отправят на пересмотр и будет новое решение, вернут все в первоначальное положение, ее зарегистрируют обратно или она должна подать иск о вселении О результатах кассации пока не знаю, дело получено в Мосгорсуде только 28.06.2017 Какие мои шансы и какие мои действия? Спасибо1
02 июля 2017, 11:34, вопрос №1684457, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как поступить, в случае моего несогласия с предлагаемой жил.площадью?
Здравствуйте! Ситуация следующая: мне по наследству досталась однокомнатная квартира в бараке (общая площадь - 17,7 кв.м, жил.площадь - 10,9 кв.м). Барак был определён под снос, в качестве замены была предложена комната в трехкомнатной квартире (общая площадь квартиры - 52,8 кв.м, жил.площадь комнаты - 8,4 кв.м). Я ответила отказом, причины: вместо квартиры мне предложена комната, предложенная жил.площадь меньше той, что была ранее. Более того, в процессе осмотра мною предлагаемой жил.площади было выявлено, что в ней незаконно проживают неустановленные лица (хозяева двух оставшихся комнат сдавали их в аренду трудовым мигрантам и при этом посчитали возможным сдать заодно и комнату, предлагаемую мне государством). При этом, когда я обратилась с жалобой на указанные действия в администрацию муниципального образования (которое от лица государства и предложило мне данную комнату), была проведена проверка, по результатам которой не было выявлено незаконного проживания на указанной жил.площади ( и это не смотря на то, что в комнате была незаконно установлена мебель, оклеены обои, установлен замок на входной двери непосредственно в комнату). Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: 1. Что необходимо чтобы, с учетом указанных обстоятельств, добиться от государства другого предложения, которое, по моему мнению, должно не уступать либо превосходить по метражу жил.площади квартиру, полученную по наследству? 2. Я не подписывала смотровой орден на указанную комнату, в ней не проживаю, тем не менее мне регулярно начисляется квартплата за комнату, как доказать что указанные начисления незаконны и аннулировать их, либо заставить оплатить тех кто незаконно сдавал данную жил.площадь?
09 октября 2016, 12:46, вопрос №1401949, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Какой номер закона, предоставляющего право кандидатам наук не оплачивать излишки жилой площади?
Я кандидат наук, знаю, что имею право на дополнительную жилую площадь (для кабинета). Мне нужно узнать номер закона, чтобы предоставить документы в ЖКХ.
14 января 2016, 07:11, вопрос №1099087, Ольга, г. Киселевск
1 ответ
Все
Должен ли кандидат наук платить за излишки жилой площади?
Должен ли кандидат наук платить за излишки жилой площади? ЖЭК ввел оплату излишков жилья, ссылаясь на медицинские льготы. Льготы по науке к ним не относятся и правит. постановления этого рода времен СССР не отменялись. В праве ли применять кто-то медицинские показания к научным льготам. Вопрос предельно прост. Нужен однозначный ответ по существу. Буду ВАМ благодарен.
07 мая 2014, 11:29, вопрос №445277, Юрий Григорьевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014