3 какие риски необходимо предусмотреть обществу /единственному учредителю?

Добрый вечер. Один из двух учредителей (50% на 50%) подал нотариальное заявление о выходе из состава участников Общества. В заявлении

дословно написана такая фраза: "Номинальную стоимость 5000 рублей Уставного капитала, передаю Обществу. От выплаты действительной доли отказываюсь". Нотариальное заявление подписывает нотариус и отправляет форму 13014 в налоговую. Через неделю Обществу приходит новое ЕГРЮ, в котором доля бывшего участника принадлежит Обществу. Вышедший учредитель передумал, решил, что совершил ошибку. 1) Что может предпринять бывший учредитель ? 2) Что необходимо предпринять обществу, чтобы не выплачивать действительную стоимость доли? 3) какие риски необходимо предусмотреть обществу /единственному учредителю? 4)Какие действия необходимо сделать единственному участнику (распределить долю, как предписывает закон, оплатить налог государству т.к. у ООО возникло облагаемое налогом прибыль) в случае судебных разбирательств. 5) Есть ли вообще шанс, что учредитель , который добровольно и скрытно написал заявление о выходе и об отказе от выплат мог бы на что-то претендовать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

 1) Что может предпринять бывший учредитель ?

1. В данном случае сделка совершена. Действия осуществлены согласно ст. 26 ФЗ 14 об ООО.  Соответственно, обратно совершить действия невозможно.  Тем более заявление удостоверено у нотариуса.

1.1. Попытки обжалования ни к чему не приведут.

2) Что необходимо предпринять обществу, чтобы не выплачивать действительную стоимость доли?

2. Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества. ( см. ст. 23 указанного закона)

2.1. Иные действия Общества не освобождают его от выплаты действительной стоимости доли.

3) какие риски необходимо предусмотреть обществу /единственному учредителю?

3. О каких  рисках идет речь? Если речь о действиях  единственного участника, то он обязан принять меры по распределению доли в течение одного года со дня перехода доли  (см. ст. 24 указанного закона)

3.1. Относительно Общества, то в данном случае нужно принять меры к выплате действительной стоимости доли, а также после распределения доли осуществить регистрацию такого распределения в ЕГРЮЛ.

4)Какие действия необходимо сделать единственному участнику (распределить долю, как предписывает закон, оплатить налог государству т.к. у ООО возникло облагаемое налогом прибыль) в случае судебных разбирательств.

4. А какие могут быть разбирательства, если выход из состава является односторонней сделкой. Изложенные действия никак не связаны с односторонним выходом из состава участников.

4.1. Действия, которые нужно выполнить участнику  и Обществу отмечены выше+ вы указали оплата налогов. Однако, они никак не могут повлиять на уже состоявшуюся сделку.

5) Есть ли вообще шанс, что учредитель, который добровольно и скрытно написал заявление о выходе и об отказе от выплат мог бы на что-то претендовать?

5. На мой взгляд, что  нет никаких шансов, поскольку действия осуществлялись с нотариусом. Его личность установлена, волеизъявление также установлено. Если, конечно,  нотариус все сделал верно, то  проблем возникнуть не должно.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Для справки следует пояснить почему указанная сделка односторонняя.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ

участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования).

Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества (п. 2 ст. 94 ГК РФ).

В силу ст. 8, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999г. №90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества. Такое волеизъявление является односторонней сделкой, поскольку для ее совершения необходимо и достаточно воли одной стороны (пункт 2 статьи 154 ГК РФ).

Указанная воля зафиксирована в соответствующем заявлении. Подпись удостоверена нотариусом. Изменения в ЕГРЮЛ внесены.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, добрый вечер. Поясните по поводу 2-3-го пункта. Учредитель нотариально отказался о выплаты действительной стоимости доли, почему в п.2.1 и 3.1 Вы пишите, что… действия Общества не освобождают его от выплаты? В этом и есть вопрос если он отказался, а потом передумал, Общество должно выплачивать?