Какие документы мне нужны для открытия вейп шопа и должен ли я сообщать в администрацию об открытии магазина если я арендую Помещение?

, Антон, г. Москва
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Антон !

Зарегистрируйтесь как «индивидуальный предприниматель»  в отделении ФНС вашего города. Нужно будет заплатить гос.пошлину и ознакомиться с ОКВЭД для выбора направления вашей деятельности. Вот тут нужно быть внимательным! Электронные сигареты – относительно новый товар для нашего рынка, поэтому конкретной формулировки данного термина вы в ОКВЭД не найдете. Вам необходимо будет выбрать пункт 47.78.9 «Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах», под который пока попадает продажа электронных сигарет.Еще вы можете включить различные ОКВЭД на ваше усмотрение, мало ли что, пригодиться .

При регистрации ИП нужно сразу передать в ФНС заявление о переходе на упрощенный режим налогообложения или ЕНВД, который считается наиболее подходящим для этого вида деятельности

Рядом не должно быть общеобразовательных заведений ( школа, дет.сад, и т.д), минимум 100 метров от торговой точки .

Следующий этап – улаживание вопросов с санитарно-эпидемиологической и пожарной службой. Проще говоря, в магазине не должны бегать крысы, искрить провода и течь трубы. На устранение всех замечаний и оформление нужных разрешительных документов вам понадобится небольшая сумма.

Не требуется получать какие-либо лицензии или другие специализированные разрешения, администрацию уведомлять не нужно.

Буду благодарен за отзыв.

Рад был помочь

С Уважением Мишиев Д.Ю