Я гражданка РФ.Хочу вступить в брак с гражданином Сербии.Каккиеинужны документы?

Здравствуйте. Я гражданка РФ.Хочу вступить в брак с гражданином Сербии.Каккиеинужны документы?

, Гульнара, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если Вы гражданка РФ и решили заключить брак с гражданином Сербии, это можно сделать либо на территории России, либо на территории Сербии. Брак будет заключаться по законом того государства, где Вы будете оформлять регистрацию брака.

Документы, необходимые для регистрации брака с гражданином Сербии в России:

1. Паспорт гражданки Российской Федерации.

2. Свидетельство о расторжении брака российской гражданки (если Вы ранее состояли в браке) .

3. Оригинал паспорта, а также переведенная на русский язык и нотариально заверенная копия паспорта гражданина Сербии.

4. Справка из канцелярии (по месту жительства гражданина Сербии) о том, что гражданин Сербии не имеет препятствий для заключения брака.

5. Если гражданин Сербии ранее состоял в браке и разведен, то дополнительно необходимо взять Выписку из книги о регистрации брака (извод из матичне книге венчаних) по месту жительства. Помните, что срок действия выписок в Сербии ограничен — они действительны в течение 6 месяцев.

6. При подаче заявления в ЗАГСе, необходимо предъявить уведомление о постановке гражданина Сербии на миграционный учет, действующее на момент подачи заявления о регистрации брака в ЗАГС и непосредственно на момент регистрации брака.

Все документы, полученные в Сербии, обязательно должны быть переведены на русский язык.