8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к сожительству посредством шантажа

Доброго Вам времени суток. Ситуация такая: парень снял половой акт с девушкой и принуждает её к сожительству угрожая распространением данного видео в интернете и непосредственно среди ее друзей. Вопрос в следующем: какими статьями оперировать девушке и какое наказание грозит за подобное деяние. Заранее спасибо!

, Иван,
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Заявление написать - чем раньше, тем лучше. Беседа с сотрудниками полиции может предотвратить распространение сведений о частной жизни. А вот с уже распространенными бороться будет сложнее, даже если знакомого осудят. Кроме того, постфактум не всегда просто установить лицо, совершившее деяние. Лучше превентивные меры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
Мне 17 лет (через 3 месяца исполнится 18). Моему парню 21 год. Собираемся расписываться с ним летом. У нас случился обоюдный половой акт, и моя мама узнала об этом. Она против наших отношений, и она написала на парня заявление в полицию о том что он меня износиловал, хотя это не так. У сотрудника полиции я сказала что это был обоюдный половой контакт и никакого износилования либо же принуждения не было. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
, вопрос №4025484, Ангелина, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Как правильно написать заявление?
я по принуждению ошибочно перечислила 7000 руб на счет Жученко Марины Анатольевны, ее тел. +79181638664, она отказалась добровольно вернуть их, надо подавать заявление мировым судьям, но у меня нет ее адреса - улицы и номера дома, точно известно что она живет в краснодаре. Как правильно написать заявление?
, вопрос №4024932, Ирина, г. Краснодар
Гражданское право
Требуют 2000 рублей, в случае не выплаты разошлют по всей школе
Мне 14 лет, одноклассники шантажируют обнаженными фотографиями и видео где я курю. Требуют 2000 рублей, в случае не выплаты разошлют по всей школе. Что мне делать? Что им будет за шантаж?
, вопрос №4022176, Влад, г. Москва
Уголовное право
Общался с девушкой в телеграмм обменялись интимками, она сказала что ей 25, потом начался шантаж, что она якобы
Шантажируют фотографиями и написать заявление. Общался с девушкой в телеграмм обменялись интимками, она сказала что ей 25, потом начался шантаж, что она якобы несовершеннолетняя и грозится отправить заявление и слить мои фотографии но по факту даже не понятно кто мне писал девушка или парень, на слитые фото всё равно, а грозит ли мне ответственность?
, вопрос №4021886, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2012