Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каких единицах измерения, должны вести безвозмездную аренду здания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каких единицах измерения, должны вести безвозмездную аренду здания на 26 счёте, а также передавать в пользование в количестве 1 или в квадратных метрах, а если это передача части здания?

, Юлия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 14.09.2020) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Счет 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование»
 383. Счет предназначен для учета данных об объектах аренды на льготных условиях, а также о предоставленном (переданном) в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, имуществе, для обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.

(в ред. Приказа Минфина России от 28.12.2018 N 298н)
(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие к забалансовому учету объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по стоимости, указанной в Акте.

(в ред. Приказа Минфина России от 28.12.2018 N 298н)
(см. текст в предыдущей редакции)

Выбытие объектов имущества с забалансового учета производится на основании Акта по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.

384. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе пользователей имущества, мест его нахождения, по видам имущества в структуре групп, предусмотренных пунктом 37 настоящей Инструкции, его количеству и стоимости.

Аналитический учет по счету ведется в разрезе контрагентов (пользователей имуществом), местонахождений объектов (адресов), объектов имущества, кодов классификации операций сектора государственного управления.