Могу ли я переписать свою землю на кого либо?

У меня есть в собственности земля, по ней проложили трубопровод, гос организация, и этот не большой участок, по которому проложен трубопровод взяли в обременение на 50 лет. Могу ли я переписать свою землю на кого либо?

, Оксана, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Если Ваш вопрос о том, имеете ли Вы права продать или иным способом распорядиться своим земельным участком при наличии обременения, то Вы вправе это сделать. Наличие сервитута не Вас в праве распоряжения своим участком.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Обременение отличается от ограничения тем, что в первом случае Вы не можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а во втором — ограничена Ваша свобода пользования им. иными словами, наличие ограничения по ст. 56 ЗК РФ не препятствует распоряжению имуществом.

Однако должна Вас предупредить, что продать такой участок будет сложнее (с экономической точки зрения), поскольку, как правило, на таких участках нельзя строить капитальные объекты (хотя суть ограничения нужно уточнять по выписке из ЕГРН).