Здравствуйте, подскажите как определить стоимость своей 1/4доли в общей долевой собственности на дом

, Елена, г. Вельск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! Самый простой способ — узнать информацию о кадастровой стоимости квартиры на официальном сайте Росреестра бесплатно онлайн по кадастровому номеру и адресу дома. 1/4 часть от указанной кадастровой стоимости будет являться стоимостью доли. Ещё один вариант — заказать проведение оценки у профессионального стороннего оценщика, но это уже будет на возмездной основе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если Вам нужна оценка для суда, то проводить ее может только профессиональный оценщик, являющийся членом СРО оценщиков, как того требует ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ. При этом если Вы намерены продавать долю третьему лицу, к 1/4 от общей стоимости дома будет применен дисконт.

Если же речь об обычной продаже на рыночных условиях, Вы вправе определять стоимость по своему усмотрению, ориентируясь на рынок.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Елена, добрый день!

Обычно стоимость доли считают ориентируясь на рыночную стоимость. Для этого Вам нужно будет обратиться к оценщику и заказать оценку имущества.

Если нет возможности заказать оценщика или не хотите деньги тратить на оценку, то определить стоимость доли можно по кадастровой стоимости, но минус этого пути в том, что она обычно ниже рыночной. Поэтому все же советую воспользоваться услугами оценщика

Если данная информация была Вам полезной, то пожалуйста поставьте под данным ответом плюсик.

Удачи Вам!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Стоимость доли проще всего рассчитать следующим образом: нужно взять за основу среднюю рыночную стоимость жилья и разделить получившуюся сумму на размер доли.

Если вы говорите о кадастровой стоимости доли, то вам необходимо размер кадастровой стоимости разделить на получившуюся сумму на размер доли.

Как пример: Рыночная стоимость всего дома 255 000, всего долей 4, выполняем арифметическое действие 255000:4=63750 (стоимость 1/4 доли)