Здравствуйте, я военнослужащий, командир отдал приказ перевозить людей не имея разрешающей категории

Здравствуйте , я военнослужащий , командир отдал приказ перевозить людей не имея разрешающей категории , вследствии чего при движении отказали тормоза и произошло дтп причинен тяжкий вред здоровью без смертей

, Марат Сарсенбаев, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос? Кто управлял ТС?

Марат Сарсенбаев
Клиент, г. Владивосток
Я водитель, меня интересует что мне грозит

Вам может грозить уголвная ответственность по ст. 350 УК РФ

УК РФ Статья 350. Нарушение правил вождения или эксплуатации машин

1. Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

ДТП зафиксировано, проведен ли осмотр места ДТП, изъята ли автомашина?

За машиной кто-то закреплен приказом(водитель, механик и т.п.?

По сути — водитель ТС согласно ПДД РФ

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Зачастую проблемы с тормозами могут возникнуть в момент ДТП и быть вызваны не только мех. поломкой, но и иными причинами, которые надо устанавливать в ходе автотехнической экспертизы.

По сути -основной вопрос — когда пропали тормоза и что вы предприняли, чтобы устранить поломку

Марат Сарсенбаев
Клиент, г. Владивосток
Я ехал на подъем меня остановила служба ВАИ около кпп и сказали отъехать назад я поехал и в этот момент тормоза пропали

Кроме того, приказом вы закреплены как водитель данного автомобиля? Если да, то коллега прав — есть ст. 42 УК РФ, согласно которой

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Так как ДТП является преступлением с 2 формами вины, есть основания говорить о том, что вам могут освободить от уголовной ответственности.

Но для этого требуется нанять платного адвоката.

Все же ст. 350 УК РФ гласит -

1. Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

что по сути аналогично ст. 264 УК РФ, но вот ст.266 УК РФ для военнослужащих не предусмотрено.