Здравствуйте, у одного из брокеров у меня имеется брокерский счет, который обслуживал куплю-продажу иностранных акций

Брокерский счет недоступен из за санкций

Здравствуйте, у одного из брокеров у меня имеется брокерский счет, который обслуживал куплю-продажу иностранных акций. Теперь из за наложенных санкций ни продажа уже купленных акций, ни их перевод к другому брокеру, как мне говорят, невозможен. Возможно ли как либо воздействовать на брокера, или взыскать с него, например, через суд стоимость заблокированных акций? Сам брокер акции своих инвесторов к другим брокерам перед началом действия санкций не перевел, а я сам не успел

Вот как сам брокер объясняет ситуацию:

"В апреле 2022 года Минфин США внёс [брокера] в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Это наложило жёсткие ограничения на бизнес банка.

Американским гражданам и компаниям запрещено вести дела с лицами и организациями из списка SDN, их активы и счета в американской юрисдикции блокируются.

Фактически это означает изоляцию от американской финансовой системы и доллара.

До 6 мая [брокер] должен был завершить все операции в долларах и евро, в том числе операции с иностранными ценными бумагами.

Исполнить поручение на перевод или продажу иностранных ценных бумаг не получится."

, Александр, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Так вот я не совсем понимаю, к чему предъявлять претензию. К тому, что получив в управление мои средства (деньги и акции) не могут обеспечить мне их возврат и распоряжение ими? Какое именно мое право в данном случае нарушено и будет ли считаться нарушеным?

Расторгайте договор и требуйте возвращения ваших денежных средств

Сейчас очень много брокеров мошенников, которые пользуются ситуацией