Могу ли я обратиться в суд вернуть деньги + взыскать за моральный ущерб?

Добрый день! На меня знакомые взяли кредит. Обещали отдать деньги, но не отдали. Расписки нет, но есть переписка. Могу ли я обратиться в суд вернуть деньги + взыскать за моральный ущерб?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но для этого нужен будет приговор суда по мошенничеству, вступивший в законную силу. Насчет моральной компенсации нужно смотреть более подробно ситуацию, скорее всего, его взыскать не получится.

С уважением,

Артем Гагикович!