Мне сказали то что нужна справка о родстве а где ее взять?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, можно ли попасть на длительное свидание в тюрьму если я в личном деле у заключённого записана как сводная сестра ? И что для этого нужно ? Мне сказали то что нужна справка о родстве а где ее взять ?

, Кристина Дмитриева, г. Иркутск
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

В соответствии с п. 2 ст. 89 УИК РФ длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Это же положение содержится в Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (пункт 208. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ или лица, его замещающего, — с иными лицами).

Таким образом, Вам требуется получение разрешение начальника исправительного учреждения.

Понятие «родственник» в целях применения уголовно-исправительного законодательства определено в пункте 37 статьи 5 УИК РФ. Родственники — все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве. Сводные браться и сестра не имеют общих отца или матери, и соответственно не состоят в родстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас с ним одна мама или один папа общие?

Кристина Дмитриева
Клиент, г. Иркутск
Нет
Кристина Дмитриева
Клиент, г. Иркутск
Моя мама и его папа жили вместе