Здравствуйте, у мне такой вопрос Получил отрыв обеих ног в ходе (СВО) присвоили 1 группу инвалидности на какие выплаты мне стоит рассчитывать?

Здравствуйте, у мне такой вопрос

Получил отрыв обеих ног в ходе (СВО) присвоили 1 группу инвалидности на какие выплаты мне стоит рассчитывать?

, Олег, г. Москва
Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Добрый день, Олег.

Выплата вам положена на основании Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236. Прикреплю этот документ в качестве приложения. Сейчас постараюсь расписать вам пункты, на которые вам следует обратить внимание:

— пп.1 п.2 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат (стр. 3 прикрепленного документа)

— п.3, п.4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат (стр. 5 прикрепленного документа)

В соответствии с п.2, ст.5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» положена  в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

— инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. Документа, устанавливающего иной размер выплат мной не было обнаружено.

Надеюсь, что смог вам помочь с вашей проблемой!

Здравствуйте.

Дополню ответ. Вот документ, регулирующий сумму выплат.

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в соответствии с указом, вам положена выплата в 3 млн.