Просрочил паспорт в 20 лет, могу я сначала получить новый, а потом уплатить штраф?

Просрочил паспорт в 20 лет , могу я сначала получить новый , а потом уплатить штраф?

, Данил, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил!

Процедура получения паспорта взамен ранее выданного предусматривает, что граждане обязаны в течение 30 дней после наступления срока его замены. В Вашем случае 30 дней с момента достижения Вами 20 лет (п. 98 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного  Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022).

При подаче заявления на замену ранее выданного паспорта Вы обязаны предоставить в составе документов Ваш паспорт, который был получен поо достижении 14-летнего возраста (п. 27.4.2 Административного регламента; п. 13  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ в связи с проживанием гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) формально никак не связана с процедурой выдачи нового паспорта взамен ранее выданного.

В составе документов, которые требуются для замены паспорта, квитанции об уплате штрафа также отсутствуют.