Теперь нужно продать этот дом, как быть?

Добрый вечер! История такая, в 2016 году человек сделал дарственную на дом моей маме, теперь выяснилось что в дарственной не было речи о земле на которой стоит дом! Никто при оформлении об этом не сказал и не подумал! Теперь нужно продать этот дом, как быть? Человек который сделал дарственную с Украины, с того времени его никто не видел и связи с ним нет и местонахождение не известно! Что можно с этим сделать?

, Бозылева, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, кому принадлежит земля? Частная или муниципальная?

Бозылева
Клиент, г. Москва
Земля принадлежит человеку, который сделал дарственную на дом, ему при составлении дарственной не подсказали, что нужно и землю включить в документ, не компетентные люди!
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо определить статус земельного участка.

Статьи 271, 273 Гражданского кодекса РФ  и ст. 35 Земельного кодекса РФ устанавливают принцип неделимости прав собственности на земельный участок и находящиеся на нем строения.

Следовательно, подарить только землю или только жилой дом по отдельности недопустимо.

В случае составления дарственной, нарушающей указанный принцип, она не будет соответствовать требованиям гражданского законодательства, что повлечет ее недействительность (ст. 168 ГК).

В то же время, если даритель обладает правом собственности лишь на жилой дом, а земельный участок находится у него в пользовании, то при дарении такого дома, к одаряемому, кроме прав собственности на дом также переходят права пользования участком, принадлежащие ранее дарителю (п. 1 ст. 35 ЗК).