Как мне восстановить документы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста открыли наследственное дело, но документы на машину и саму машину умершего другие наследники забрали .как мне восстановить документы?

, Анна, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Анна. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и открыто наследственное дело, то нотариус делает официальный запрос в регистрационный отдел МРЭО о предоставлении ей сведений о регистрации транспортного средства на имя наследодателя. ГИБДД присылает официальный ответ нотариусу с копией регистрационной карточки транспортного средства, где указаны все параметры автомобиля. На основании этих документов нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство с указанием вашей доли. На основании полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство Вы регистрируете свое право собственности на транспортное  средство, получая новое Свидетельство транспортного средства. Иным наследникам, принявшим наследство, также необходимо получать документы у нотариуса, поэтому они будут вынуждены их представить нотариусу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А нужно ли вызывать оценщика?

Оценка транспортного средства производится на день смерти наследодателя. Нотариус Вам должен выдать на руки соответствующий запрос оценщику. Если транспортное средство Вы не имеете возможности представить, то оценщик может провести оценку по документам. Опять же, если иные наследники, которые «прячут автотранспортное средство» тоже будут получать документы на наследственное имущество, то нотариус их обяжет представить документы и оценку. Достаточно чтобы кто-либо один из наследников, принявших наследство,  представил эти документы по ним и все остальные получать свидетельство на свои доли.