Могу ли при снятии обременения и оформлении права собственности не выделять доли в квартире детям?

Здравствуйте! По военной ипотеке платежи погашены. Для погашения задолжности использовались средства материнского капитала. Могу ли при снятии обременения и оформлении права собственности не выделять доли в квартире детям?!

, Михаил, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

не выделять доли в квартире детям?!

 Нет, вы обязаны выделить доли детям, данная обязанность регламентирована.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом после погашения ипотеки вы обязаны выделить доли детям и супругу.

В случая выявления факта нарушения обязательств по выделению долей детям, органы опеки или прокурор может обратиться в суд, для того, что обязать вас выделить доли несовершеннолетним.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выделить доли Вы обязаны в силу ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

И сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если материнский капитал был использован для улучшения жилищных условий, то в силу законодательства Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В течении 6 месяцев после погашения кредита вы обязаны выделить доли детям. В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат.