Возможно ли изменение назначение земли после ликвидации путей?

Здравствуйте, приобрел с торгов по банкротству жд пути необщего пользования, зарегистрированные в Росреестре как объект капитального строительства, земельные участки под ним в собственности. От пути есть ответвление где идут пути принадлежащие другому собственнику. Также пути ранее арендовали три юрлица. Два года назад с путей сошел локомотив(о чем имеется акт) по причине износа путей(шпал, рельсы разошлись) и ремонт не производился. Договора были расторгнуты и пути не эксплуатировались два года. Сейчас я хочу демонтировать пути, вопрос: есть ли законные ограничения на это, могут ли арендаторы, или собственник ответвления оспорить мое решение? И второй вопрос земельные участки под путями у меня в собственности, назначение земли населенных пунктов для размещения железнодорожного пути. Возможно ли изменение назначение земли после ликвидации путей?

, Василий, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ЗЕМЕЛЬ

ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ

ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Жд пути зарегистрированы как сооружение (ОКС), вы собственник, поэтому вы имеете право демонтировать сооружение и с помощью. акта обследования (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года ), составленного кадастровым инженером, ликвидировать запись в ЕГРН. Что касается изменения ВРИ участка, так как категория земли (ст 7 ЗК РФ) — земли населенных пунктов, то на территории принято ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), в них утверждена карта градостроительного зонирования и регламенты. Вам надо найти территориальную зону в которой находится участок, уточнить имеющиеся в ней основные виды земельных участков и поменять через МФЦ на нужный самостоятельно, также обратиться внимание на максимальные и минимальные размеры участок в данной зоне для нужного вам вида использования. Можно также попытаться получить разрешение на использование условно-разрешенного вида участка, но в ПЗЗ тоже должны быть предусмотрены такие виды.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несомненно, если в случае демонтажа ж/д путей будут нарушены права собственника ответвления, он в силу положений ст.304 ГК РФ вправе требовать их устранения.Поэтому целесообразно согласовать демонтаж с ним, даже если в выписке из ЕГРН не указаны какие-либо ограничения (обременения). Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно при условии соблюдения градостроительных регламентов, указанных в Правилах землепользования и застройки. Удачи.