Составить заявление с юристом и оплатить гос пошлину?

Здравствуйте, мне 27 лет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребенку почти 2 года. Хочу подать на развод с определением места жительства сына и с разделом имущества. В браке куплен автомобиль форд с пробегом. С чего мне вообще начать? Юристов знакомых нет. Составить заявление с юристом и оплатить гос пошлину? Больше ничего не требуется? Или нужен адвокат и д т? Можно пожалуйста пошагово

, Евгения, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

За пошаговой консультацией обращайтесь в чат, далее консультирование по правилам сайта.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разводе и определения места жительства сына с вами, а также деления имущества.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для составления документов и ко мне лично.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Вы правильно начали — с обращения к юристам.

Т.к. ребенку почти 2 года, Вы можете взыскать с мужа алименты на себя до исполнения 3х лет ребенку и на ребенка. Это можно сделать независимо от развода, можно сказать в первостепенном порядке. Это можно сделать подав Исковое заявление.

Определить место жительство ребенка также важно — как только Вы перестали проживать совместно. Этот иск также не зависит от развода, раздела имущества или алиментов.

На развод можно подать в Мировой суд — если Вы хотите, чтобы это было быстрее и не затягивалось рассмотрением других вопросов. Или подать в Районный суд — вместе с рассмотрением иных вопросов, в т.ч. о разделе совместно нажитого имущества.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Пошагово: выбрать юриста на сайте Правовед.ру, определиться с приоритетами на консультации с ним, заказать составление нужных документов, далее — действовать по инструкции юриста.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Просто для расторжения брака можно составить заявление мировому судье, обратившись за помощью к юристу.

Если вы хотите в иске одновременно определить место жительства ребенка и разделить совместно нажитое имущество, то я вам советую в обязательном порядке иметь представителя в судебном заседании, так как данные иски относятся к категории сложных.

Если все же хотите действовать самостоятельно, то необходимо будет составить исковое заявление в районный суд по месту жительства, в обязательном порядке привлечь орган опеки и попечительства, произвести оценку спорного имущества, оплатить госпошлину и подать пакет документов (исковое заявление с документами) в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос комплексный, поэтому в рамках бесплатной консультации просвещу вас в общих чертах.

Вы можете подать как один иск и соединить там все требования, либо отдельно подать иск о расторжении брака с указанием требованиям об определении места жительства ребенка и подать отдельный иск на раздел имущества ст. 24 СК.

Что касается раздела автомобиля, то с учетом того, что куплен он в период брака, то согласно положениям ст. 24 СК, признается совместной собственностью. Делится авто в следующем порядке:

тот, на ком зарегистрирован автомобиль и кто фактическим им пользуется, суд оставляет ему машину, другой же получает 50% от рыночной стоимости авто. Т.е второй супруг которому оставили авто, выплачивает эти 50%.

Таким образом считаю вам необходимо поступить в следующей последовательности:

1. Проконсультироваться с юристом, уточнить все детали.

2. Далее можете заказать на этом сайте услугу по изготовлению документов

3. Далее копии подготовленного иска с приложенными документами направляете супругу и в суд.

В дальнейшем вас разведут в судебном порядке.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Именно адвокат в вашем случае не обязателен. Будет достаточно юриста специализирующегося по разводам и разделу имущества. Вы вправе обратиться за помощью к юристу для составления искового заявления о разводе и разделе общего совместного имущества и об определении места жительства ребенка в силу ст.23, 38 Семейного Кодекса РФ. Размер и обязанность уплаты государственной пошлины определяется по ст.333.26  Налогового Кодекса РФ.