Как оформить возврат официально?

Я купил обручальные кольца 3.08.22. К сожалению мероприятие отменилось хочу сдать кольца в магазин. Как оформить возврат официально?

, Евгений, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Качественные ювелирные изделия по Закону о защите прав потребителей возврату не подлежат. Подлежат, только если обнаружен брак. Его нужно показать, доказать, написать продавцу претензию, ждать решения продавца.

Еще хороший вариант  — ломбард, тут, конечно, теряете в цене. Переплавку тоже никто не отменял.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По общему правилу покупатель вправе в установленный срок обменять приобретенный непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется подтверждающий оплату товара документ.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму (ст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Однако ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни относятся к числу непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (п. 9 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).