Посоветуйте пожалуйста, как оформить комнату в общежитии, купленную в браке, только на себя?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как оформить комнату в общежитии , купленную в браке, только на себя? Муж не против покупки, но мне нужна страховка, у него всё есть, а у меня ничего. Отношения плохие. Общих детей нет.

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы по обоюдному согласию с супругом желаете изменить режим общей совместной собственности на комнату на режим личной собственности одного из супругов, Вы вправе заключить брачный договор, по которому данная комната перейдет только в Вашу личную собственность.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 СК РФ.

Можно также в отношении данной комнаты заключить соглашение о разделе данного совместного имущества, по которому также вывести комнату из совместной собственности и перевести в Вашу личную собственность.

Такое соглашение согласно ст. 38 СК РФ также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, значит более детально узнаю у нотариуса про договор.