Можно ли это сделать в Москве имея доверенность с апостилем

Мне нужно закрыть ИП по доверенности из Чехии. Доверенность есть с апостилем. Нужно заверять заявление Р26001 у нотариуса? Можно ли это сделать с апостилем или только в консульстве?

Можно ли это сделать в Москве имея доверенность с апостилем.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Доверенность на представителя можно оформить в консульстве.

Нужно заверять заявление Р26001 у нотариуса?

Если заявление отправлено по почте, по интернету, или передано через законного представителя, то нотариальное заверение необходимо. Заверить заявление можно в консульстве.

Можно ли это сделать в Москве имея доверенность с апостилем.

Да можно, если доверенность с апостилем содержит необходимые полномочия, так как Россия является Страной-участницей Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года

Также может быть полезной информация здесь.

Также в соответствии со статьей НК РФ Статья 333.33. п.1 подпункт 7 нужно уплатить государственную пошлину за прекращение деятельности в качестве ИП.

7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

Можно ли это сделать с апостилем или только в консульстве?

Только в консульстве, так как лично подписывается предпринимателем/ИП в присутствии нотариуса, так как данное действие передоверию не подлежит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП регламентированп.1 ст.22.3 и ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей». Там же и перечень необходимых документов, из него в настоящее время не требуются документы из ПФР. Заявление о прекращении оформляется по форме, утвержденной Приложением №10к Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, порядок заполнения заявления в разделе XII Приложения 13 этого же Приказа.

При этом первой указанной нормой не предусмотрено подписание заявления по форме Р26001 представителем, это должен сделать только сам заявитель.

Может ли заверить подпись чешский нотариус -сказать сложно, есть сомнения на этот счет. по меньшей мере, процедура заверения подписи должна быть аналогичной ст.80 Основ законодательства о нотариате. Надежнее заверить подпись в заявлении в российском консульстве.

Заверить подпись в заявлении Вы можете в Консульском отделе Посольства РФ в Чехии, после чего направить заявление и квитанцию об оплаченной гос.пошлине в ИФНС по месту регистрации в качестве ИП.

Подать заявление в ИФНС с перечнем приложений представитель по доверенности может.

Сергей
Клиент, г. Москва
А могу я подписать заявление Р26001 если в доверенности указано что я могу «подписывать необходимые заявления»? т.е. имея только доверенность заполнить заявление по доверенности заверить подпись и отдать пакет документов в налоговую?

Доверенное лицо не может подписать заявление, т.к. это исключено законом, это может делать только сам заявитель. При этом нотариус обязан проверить личность заявителя при его обращении за совершением нотариального действия. Поэтому, увы, никак.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у этого ИП есть подтвержденная регистрация на госуслугах (ЕСИА), то он может подать заявление на прекращение ИП через сервис Государственная онлайн-регистрация бизнеса. Никаких доверенностей и заверение подписи на заявлении нотариусом не требуется, но он должен это сделать именно через свой аккаунт на госуслугах.

Дополню — у ИП должна быть ЭЦП (по которой он сдает отчетность), если она есть на руках у третьего лицо, то третье лицо по ней сможет это сделать через указанный сервис. Нужно при входы выбрать Вход по ЭЦП.