Оплата проезда военнослужащего-контрактника в командировку

Нас в составе военного оркестра отправляют в командировку. Начальник требует самостоятельной оплаты проезда в обе стороны, ссылаясь на то что нам возместят проезд по предоставлению проездных билетов. Правомерно ли это? Как происходит возмещение суточных? Когда должны оплачивать проезд до или после?

, Вадим, г. Волгоград
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вадим! Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»  не определяет конкретные сроки.

V. Отдельные выплаты военнослужащимОплата служебных командировок на территории Российской Федерации

118. Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы) 29 .

Военнослужащим, имеющим по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившимся из командировки в день убытия, суточные расходы не возмещаются.

119. Дополнительно к расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, включая проезд транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу, относятся:

а) страховые взносы на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;

б) оплата услуг по оформлению проездных документов;

в) расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.

120. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки.

Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.

В случае болезни военнослужащего в пункте командировки дни болезни в продолжительность командировки не засчитываются. При этом ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

121. Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по независящим от него причинам [30] и время на пересадки.

122. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

123. Возмещение суточных расходов в размере, устанавливаемом в соответствии с пунктом 122 настоящего Порядка, производится за время нахождения в пути военнослужащим:

а) направленным (переместившимся) в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения, на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями и обратно к месту военной службы;

б) проходящим военную службу по призыву, направленным (переместившимся) к новому месту военной службы или переместившимся в связи с передислокацией воинской части (подразделения), если они в пути следования не обеспечивались питанием бесплатно и им не выдавался продовольственный паек.

Порядок и размер выплат на командировочные расходы при командировках военнослужащих по вызову органов дознания, предварительного следствия, в прокуратуру или суд в качестве свидетелей, потерпевших, законных представителей потерпевших, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых определяются в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245 «Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд» [31] .

124. Военнослужащим, направленным в командировки, возмещаются расходы по найму жилого помещения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета».

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

б) являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленным для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;

в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

г) при выездах, связанных с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;

д) при выездах на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;

е) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;

ж) осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте);

з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части.

По смыслу Закона, расходы подлежат возмещению, но, как правило командировочные выдают перед командировкой, а не после нее. Вы можете просто сослаться на то обстоятельство, что денег нет и ехать не на что, тем более покупать билеты.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим.

в соответствии со статьей 20 ФЗ О статусе военнослужащих:

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

при этом:

Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Исходя из смысла данной статьи, действия Вашего начальства правомерны. Такие расходы именно возмещаются из бюджета, т.е. предполагается первоначальная покупка билетов Вами самостоятельно, с последующим возмещением Ваших расходов на основании предъявленных Вами проездных билетов.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

 Во всех случаях перед осуществлением проезда военнослужа­щему должны быть выданы воинские перевозочные документы (ВПД) или денежные средства.

 ФЗ № 76, ни содержание Постановления № 354 не позволяют федеральным органам исполнительной власти, в которых преду­смотренна военная служба, изменять вышеуказанный порядок.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, направляемым в командировку,производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.
В пунктах 316-317 Порядка приведен перечень расходов, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, ими в частности являются расходы:
— по бронированию и найму жилого помещения,
— по проезду к месту командировки и обратно к месту службы,
— по выплате суточных за каждый день нахождения в командировке.

Исходя из сказанного, оплачивать проезд в командировку должны до начала командировки, а не после.  По возвращении из командировки производится возмещение расходов и возможна доплата либо удержание из зарплаты, если выданная сума до начала командировки превысила фактические расходы.

Ваше начальство, Вадим, похоже не вникло в смыл слов "возмещение командировочных расходов" и "выплата командировочных расходов", хотя они имеют совершенно различный смысл. Если речь идет о выплате командировочных, значит, их должны выплатить до начала командировочных. В п. 118 Приказа МО от 30.12.2011 г.  (его приводит коллега Архипова) записано: "Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы)". Если же речь идет о возмещении командировочных расходов, то понятно, что речь идет о возмещении уже понесенных расходов. Вот такая путаница в нормативных актах и позволяет Вашему начальству диктовать Вам то, что выгодно им.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Вадим.

Соглашаясь с уважаемыми коллегами, отмечу, что если у Вас есть средства на покупку билетов, лучше их купить и не идти на конфликт с начальником, так как в бухгалтерии может, действительно не быть средств на оплату билетов, а Вам служить дальше. Тем более, расходы на эту поездку Вам обязаны возместить.

Если же у Вас личных средств нет, то вы НЕ ОБЯЗАНЫ отправляться в служебную командировку за свой счёт. Если Вы доложите об этом своему руководству, то либо целесообразность Вашей поездки будет пересмотрена, либо средства на билет найдутся.

Требование руководства отправиться в служебную командировку за свой счёт в какой бы форме оно не выражалось, является не законным. Проезд должны оплачивать до командировки.

С Уважением.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п.118 Приказа Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы)

Согласно п.122 Приказа Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Исходя из выше написанного, о конкретнее из п.118 Приказа Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», (военнослужащим,направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы)  следует, что выплаты должны производится до начала командировки!!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Не могу не согласиться с коллегой, Борисом и с остальными юристами, которые изложили свою правовую позицию. По закону вроде все так, что должны оплатить проезд, однако сейчас праздники и с руководством соглашусь, что лучше не спорить. Думаю, что обманывать никто вас не будет. Оплатите проезд за свой счет, а через бухгалтерию вам вернут денежные средства.

На практике бывает немножко по другому, чем в теории и с этим нужно смириться.