Если нет, то почему и какими законами это запрещено?

Может ли телеканал небольшого города транслировать в эфире фильмы, концерты и прочие программы не своего производства. Например зарубежные фильмы 80 х годов? Если нет, то почему и какими законами это запрещено?

, Инна, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Только если данные фильмы являются «общественным достоянием»  в остальных случаях читаем Гражданский кодекс Российской Федерации Часть  4.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фильм (равно как и концерт и прочие программы) представляет из собой охраняемый результат интеллектуальной деятельности — аудиовизуальное произведение (1263 ГК РФ). У каждого такого объекта есть свой «хозяин» (продакшн студия, издатель, телеканал или иной). Использование такого объекта без согласия правообладателя — нарушение его исключительного права. Ответственность за это предусмотрена ст. 1301 ГК РФ.

Без согласия правообладателя возможны к использованию действительно только фильмы, перешедшие в общественное достояние. Их довольно много (но они все черно-белые пока в основном).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Артём Александров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фильмы 80-х годов телеканал без заключения договора с правообладателем использовать не может, так как они не перешли в общественное достояние.

Т.е. телеканал если он является самостоятельным юридическим лицом и не входит в какой-либо холдинг, должен получить у правообладателя разрешение в виде лицензионного договора на использование путем публичного показа. Возможен еще вариант отчуждения правообладателем прав на фильм, но судя по всему это не тот случай.