8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то почему и какими законами это запрещено?

Может ли телеканал небольшого города транслировать в эфире фильмы, концерты и прочие программы не своего производства. Например зарубежные фильмы 80 х годов? Если нет, то почему и какими законами это запрещено?

, Инна, г. Москва
Андрей Крутень
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Только если данные фильмы являются «общественным достоянием»  в остальных случаях читаем Гражданский кодекс Российской Федерации Часть  4. 

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фильм (равно как и концерт и прочие программы) представляет из собой охраняемый результат интеллектуальной деятельности — аудиовизуальное произведение (1263 ГК РФ). У каждого такого объекта есть свой «хозяин» (продакшн студия, издатель, телеканал или иной). Использование такого объекта без согласия правообладателя — нарушение его исключительного права. Ответственность за это предусмотрена ст. 1301 ГК РФ.

Без согласия правообладателя возможны к использованию действительно только фильмы, перешедшие в общественное достояние. Их довольно много (но они все черно-белые пока в основном).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

0
0
0
0
Артём Александров
Артём Александров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фильмы 80-х годов телеканал без заключения договора с правообладателем использовать не может, так как они не перешли в общественное достояние.

Т.е. телеканал если он является самостоятельным юридическим лицом и не входит в какой-либо холдинг, должен получить у правообладателя разрешение в виде лицензионного договора на использование путем публичного показа. Возможен еще вариант отчуждения правообладателем прав на фильм, но судя по всему это не тот случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2022