Здравствуйте, получил травму ( ушиб мягких тканей всей кисти ) в ходе выполнения СВО ( на передовой прилетел снаряд и что то отлетело в руку ) положена ли выплата 3млн?

Здравствуйте, получил травму ( ушиб мягких тканей всей кисти ) в ходе выполнения СВО ( на передовой прилетел снаряд и что то отлетело в руку ) положена ли выплата 3млн ?

, Александр, г. Москва
Виктор Слепец
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, выплата Вам положена. Документы подаются в соответствии со списком, размещенном на портале Госуслуги

Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Добрый день, Александр.

Выплата вам положена на основании Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236. Прикреплю этот документ в качестве приложения. Сейчас постараюсь расписать вам пункты, на которые вам следует обратить внимание:

— пп.1 п.2 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат (стр. 3 прикрепленного документа)

— п.3, п.4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат (стр. 5 прикрепленного документа)

Надеюсь, что смог вам помочь с вашей проблемой!

Однако, выплата в соответствии с п.2, ст.5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» положена в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей, выплаты могут разниться в зависимости от региона. Но не могут быть ниже установленного предела.

Также, советую посмотреть Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ и определиться к какому типу увечий относится ваше.