Договор продажи 50% в нежилом здании от 100% собственника

договор продажи 50% в нежилом здании от 100% собственника. Образец предмета договора

, галина, г. Иваново
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Исходя из ст. 549 и 554 ГК РФ, предмет будет сформулирован примерно так:

Продавец обязуется передать, а покупатель приобрести в собственность за плату 1/2 в праве собственности на нежилое здание с кадастровым номером ***, расположенное по адресу: ***, общей площадью *** кв. м, назначение: ***.

Хотя, как уточнено в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 №54, кадастрового номера для идентификации предмета достаточно, лучше изложить все основные характеристики, имеющиеся в ЕГРН.

галина
Клиент, г. Иваново
не надо писать в праве общей долевой собственности

Общей долевой она станет после выделения доли, т.е. после государственной регистрации перехода права собственности

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
недвижимого имущества (нежилого помещения в здании)г.
«»  2022 г.

 … в лице ...................., действующего на основании…, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и...............  в лице ..............., действующего на основании…, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Продавец продает, а Покупатель покупает недвижимое имущество: нежилое помещение (в дальнейшем – «Помещение»), кадастровый номер................ , общей площадью...............  кв. м, расположенное по адресу:................ , на  этаже… в  .......-этажном здании. В результате приобретения Помещения в соответствии с условиями настоящего договора к Покупателю переходит соответствующая доля в праве общей собственности............  здания, в котором находится продаваемое Помещение.

1.2. Помещение принадлежит Продавцу на праве собственности на основании…, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности №  от «  »  2022 г., выданным… .

1.3. Инвентаризационная стоимость Помещения, являющегося предметом настоящего договора, составляет...........  рублей, согласно справке №  от « »2022 г., выданной БТИ  г.  .

1.4. Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора указанное в п.1.1 Помещение не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.

1.5. Права на земельный участок, на котором расположено здание с находящимся в нем Помещением, передаются Покупателю в следующем порядке:… .

1.6. Капитальный ремонт помещения проведен « »2022 г.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
2.1. Цена приобретаемого Покупателем Помещения, указанного в п.1.1 настоящего договора, составляет...........  рублей. Указанная цена, установленная соглашением Сторон по настоящему договору, является окончательной и изменению не подлежит.

2.2. Покупатель несет все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода к нему права собственности на Помещение, в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.3. Сумма, указанная в п.2.1, подлежит перечислению на расчетный счет Продавца в течение… банковских дней после подписания настоящего договора.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.

4. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА
4.1. Продавец обязан в… -дневный срок с момента подписания настоящего договора передать Покупателю указанное в п.1.1 настоящего договора Помещение по акту приема-передачи (прилагается), подписанному уполномоченными представителями Сторон и заверенному печатями Продавца и Покупателя.

5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
5.1. Право собственности на Помещение, являющееся предметом настоящего договора и указанное в п.1.1, возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю в Едином государственном реестре прав и выполнения Покупателем своих обязательств по перечислению денежных средств за приобретаемое Помещение.

5.2. Риск случайной гибели или порчи имущества до момента, определенного в п.5.1 настоящего договора, лежит на Продавце.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
6.1. Продавец обязан:

6.1.1. Передать Покупателю в его собственность без каких-либо изъятий имущество (Помещение), являющееся предметом настоящего договора и указанное в п.1.1. При передаче Помещения Покупателю передаются также все относящиеся к нему документы.

6.1.2. Обеспечить явку своего уполномоченного представителя для подписания настоящего договора, а также предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на Помещение и оформления прав землепользования.

6.1.3. Не связывать Покупателя какими-либо обязательствами по целевому использованию продаваемого Помещения.

6.1.4. Предоставить все необходимые документы для заключения данного договора и нести полную ответственность за их достоверность. Предоставить все необходимые документы для государственной регистрации права собственности Покупателя на данное Помещение в Едином государственном реестре прав.

6.2. Покупатель обязан:

6.2.1. Оплатить приобретаемое имущество (Помещение) в полном объеме (п.2.1 настоящего договора) путем безналичного перечисления денежных средств в порядке и в сроки, которые установлены в п.2.3.

6.2.2. Принять имущество на условиях, предусмотренных настоящим договором.

6.2.3. Представить для государственной регистрации перехода права собственности все необходимые документы.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства РФ и возмещают причиненные другой стороне убытки в размере прямого действительного ущерба.

7.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
8.1. Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
9.1. Изменения условий настоящего договора, его расторжение и прекращение возможны только при письменном соглашении Сторон.

9.2. Все дополнения и изменения к настоящему договору должны быть составлены письменно, подписаны обеими Сторонами и надлежаще удостоверены.

9.3. В случае если Покупатель не переведет на счет Продавца вышеоговоренную сумму в установленные договором сроки, настоящий договор подлежит расторжению. При этом Покупатель будет обязан передать Помещение, являющееся предметом настоящего договора, Продавцу.

9.4. Настоящий договор составлен в.............  экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и… – для осуществления государственной регистрации перехода права собственности.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Продавец

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

ИНН:

КПП:

Банк:

Рас./счёт:

Корр./счёт:

БИК:
Покупатель

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

ИНН:

КПП:

Банк:

Рас./счёт:

Корр./счёт:

БИК:

11. ПОДПИСИ СТОРОН
Продавец _________________
Покупатель _________________
 На месте многоточий вставьте нужную информацию