Добрый день, получил судебный приказ 16.08.2022 г у судебных приставов судебный приказ был вынесен 12.08.2020 года

Добрый день , получил судебный приказ 16.08.2022 г у судебных приставов судебный приказ был вынесен 12.08.2020 года , уведомления по почте не получал , подал возражение на судебный приказ , получил отказ на возражения ссылаются на то что срок на возражения пропустил , но я так понимаю срок на подачу возражения начинается с получения копии суд. Приказа иными словами с какого времени у меня пошли 10 дней на подачу возражения с момента получения суд.приказа или с момента вынесения если с момента получения то тогда с 16.08.2022 я тогда не пропустил 10 дневный срок , или с 12.08.2021 года ?

, Анатолий Абышкин, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Анатолий!
Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник имеет право направить возражение в течении 10 дней именно с момента получения судебного приказа.

Анатолий Абышкин
Клиент, г. Москва
Тесть 10 дневный срок будет считаться с 16.08.2022 года? Правильно я понимаю по закону? Просто судья ссылается что я не пришёл на почту и не получил копию и поэтому отказала в возражении суд.приказа.Я так понял 128 ст.гпкрф говорит что 10 дней с момента получения суд.приказа то есть по закону я успел подать возражения и отказали мне не законно, а куда в таких случаях обращаться? Чтоб обжаловать решения мировых судей?

Вам необходимо подать частную жалобу на определение мирового судьи, содержащее отказ в отмене судебного приказа. Жалоба подаётся в районный суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. 10 дней считаются пропущенными после возвращения невостребованного письма в суд. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, подав соответствующее ходатайство о восстановлении сроков. Куда направляли приказ указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анатолий Абышкин
Клиент, г. Москва
Но согластно 128 ст.гпкрф 10 дней считается со дня получении копии суд.приказа, правильно? И как я мог тогда с ним ознакомится если по месту регистрации я не чего не получал? И оно пришло обратно в суд, это получается ущемление моих прав как гражданина? Я же его получил у суд.пристава, и подал возражение как указанно в законе в течении 10 дней я не пропустил срок 16 я получил а возражения подал 17 я же уложился в 10 дневный срок, согласно закону?

Человек несет риски неполучения почтовой корреспонденции, направленной по месту регистрации. Если письмо вернулось в суд из-за того что Вы его не забрали своевременно, то Вы считаетесь извещенным о судебном приказе, Вы можете сходить в суд, ознакомиться с делом, там будет лежать либо вернувшееся письмо, либо уведомление о вручении (если Вы получили, но не помните). Возможно что по левому адресу отправляли письмо. Это возможно, если долг у Вас старый и Вы прописку меняли после взятия долга

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 днейс момента когда узнали или получили судебный приказ.  В связи с чем, срок 10 дней исчисляется с 12.08.22г.  При этом в возражениях на судебный приказ нужно указывать когда именно вы получили судебный приказ или узнали о нем. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.