Обязан ли человек вставать при прослушивании гимна?

, Евгений, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вставать нужно лишь в случае официального исполнения гимна.
Да, в соответствии со статьей 7 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации» при официальном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов.
Случаи официального исполнения перечислены в статье 3 закона: присяга президента, вступлениек в должность руководителей регионов, руководителей местного самоуправления, открытия и закрытия заседаний палат парламента, иные мероприятия органов власти, а также на 1 сентября в школах (и иное).
То есть нужно отличать перечень официальных мероприятий, где вставать нужно, от неофициальных случаев исполнения гимна, где вставать не нужно. Ответственность за то, что вы не встали, наступает по ст. 17.10 КоАП (теоретически). Мне не известна практика, по которой за это реально привлекали к ответственности.