Какая там мне доля полагается?

Умирает мать. Состояла в браке с отчимом. В собственности у неё 4хкомнатная квартира (добрачная, досталась от её родителей). А также у неё совместно нажитая в браке, 2хкомнатная квартира и дачный участок с домом. Вопрос: имеет ли отчим после смерти матери право претендовать на долю той 4хкомнатной квартиры матери? (он там не прописан) И второй вопрос. Как будет обстоять дело с совместно нажитым жильём матери в браке? Какая там мне доля полагается?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруг и дети наследники одной очереди. Поэтому и вы и он вправе претендовать на наследство. Ст. 1142 ГК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет ли отчим после смерти матери право претендовать на долю той 4хкомнатной квартиры матери? (он там не прописан)

Супруг относится к наследникам первой очереди, то есть отчим вместе с вами получит одинаковую долю.

Как будет обстоять дело с совместно нажитым жильём матери в браке? Какая там мне доля полагается?

В этом имуществе отчиму достанется больше: 1/2 доля + половина от другой 1/2 доли. Другая половина от 1/2 доли перейдет к вам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследниками умершей по закону согласно ст. 1142 ГК РФ будете являться Вы как дочь и ее переживший супруг.

Квартира, приобретенная Вашей мамой до вступления в брак, будет наследоваться между Вами и отчимом в равных долях, а квартира, приобретенная в период брака, будет наследоваться иначе:

Т.к. квартира приобретена в период брака, она является общим совместным имуществом супругов, и наследоваться будет только 1/2 доля данной квартиры, т.к. вторая 1/2 доля уже принадлежит вдовцу умершей по праву общей совместной собственности, т.е. Вы с отчимом будете наследовать по 1/4 доли в данной квартире.