8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штатов. У меня дети 14 и 5 лет, а у других нет

На работе поставили новое оборудование, и теперь сокращают людей ходивших в смену. Но должности у нас одинаковые даже с теми кто в смену не ходил. У меня двое детей 14 и 5 лет.Есть женщины с таким же образованием но дети уже выросли.На каком основании можно оспорить решение о моем сокращении (я работаю в смену но могу исполнять и другие обязанности, в части тех женщин) должности у нас одинаковые.

09 января 2014, 12:09, светлана, г. Уфа
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Обратите внимание на ст. 179 Трудового кодекса РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если все так, как вы описали в вопросе — ст. 179 ТК РФ предусматривает для вас преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности.

Кроме того, если в вашей организации есть коллективный договор — в нем могут быть установлены дополнительные правила по данному вопросу.

Вы можете обратиться с данным вопросом непосредственно к работодателю, а кроме того — в государственную инспекцию труда.

12 января 2014, 13:19
0
0
0
0

Добавлю, что если вы решите обратиться в суд для оспаривания увольнения, важно успеть подать заявление в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

...

12 января 2014, 13:20
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Светлана.

Поскольку цель любой реорганизации и сокращения штата или численности работников - обеспечение производства наиболее профессионально подготовленными кадрами, то и закон предусматривает, что на работе остаются рабочие с более высокой квалификацией (разряды, категории) и производительностью труда (процент выполнения норм выработки). Определять степень квалификации и производительность труда - это прерогатива работодателя и в судебном порядке не оспаривается.

А вот при равной квалификации и производительности труда закон предусматривает ряд предпочтений для оставления на работе, среди которых — и наличие несовершеннолетних детей.

В случае несогласия с увольнением по сокращению штата или численности работников, Вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке.

12 января 2014, 13:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если я выйду замуж и мой новый муж возьмет опеку над моими детьми 14 и 10 лет которые получают социальную пенсию
Подскажите пожалуйста. Если я выйду замуж и мой новый муж возьмет опеку над моими детьми 14 и 10 лет которые получают социальную пенсию по потере кормильца , они ее лишаться(точнее им ее перестанут в этом случает платить или нет.)
25 марта, 06:04, вопрос №3015146, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от
умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от первого брака я не работаю и находилась на его иждивении мне 53 года В НАСТОЯЩИЙ момент сын тоже не работает он повар из-за коронавируса. Мы все переболели коронавирусом и муж умер могу ли я претендовать на долю его наследства у него есть дочь от первого брака 45 лет
16 ноября 2020, 11:29, вопрос №2912435, альбина, г. Самара
2 ответа
Алименты
4 года назад я развелся с женой, у нас двое детей 14 и 5 лет я выплачиваю алименты 33%, сей час у меня от второго
Доброго времени суток! 4 года назад я развелся с женой, у нас двое детей 14 и 5 лет я выплачиваю алименты 33%, сей час у меня от второго брака родится ребенок, и супруга подаст на алименты, вопрос сколько % алиментов с меня будут удердивать и в какой пропорции, спасибо!
11 сентября 2020, 06:29, вопрос №2859566, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли доплата к пенсии за двоих детей 14 и 16 лет, которые учатся на неполном гос обеспечении?
Добрый день! Мне 55 лет, в сентябре прошлого года вышла на пенсию. Имею на иждивении двоих детей 14 и 16 лет, которые учатся в кадетском корпусе на не полном государственном обеспечении. При начислении пенсии мне сделали надбавку за детей по 1500 рублей за каждого. Но недавно в Аргументах и Фактах я прочла о льготах, а именно, цитирую-пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Стандартный размер этой выплаты в текущем году -4805,11 руб в месяц. Если на иждивении находится двое детей (как у меня), то сумма повышается до 80008,514 руб. Надбавка назначается до 18-летия ребенка. Если он продолжается учиться очно-до 23 лет. Мне же назначили надбавку в сумме 3000 руб на двоих детей. Мой вопрос: эта надбавка действует во всех регионах России? Проживаем мы в Ростове-на-Дону. И возможно ли мне добиться в ПФ повышения надбавки. Если да, то должны ли в ПФ сделать перерасчет за прошлые месяцы от начала назначенной пенсии? Спасибо.
14 мая 2017, 13:36, вопрос №1635671, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право отправлять в командиродку сотрудника полиции емли у него двое маленьких дерей одному 1.5 года а другому 1.5 месяца. Сроком на один месяц
Имеют ли право отправлять в командиродку сотрудника полиции емли у него двое маленьких дерей одному 1.5 года а другому 1.5 месяца. Сроком на один месяц
06 сентября 2014, 07:14, вопрос №550514, Лидия Саркисян, г. Туапсе
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014