После они потребовали прислать подписанный трудовой договор и после договор для увольнения

Добрый день.

В 2021 году проходила стажировку для трудоустройства, высылала компании Озон свои документы , но ничего не подписывала. После решила устроиться в абсолютно другое место. Сейчас Озон требует прислать заявление об увольнении. Я этого не делаю, тк трудовой договор с ними заключён не был, я им об этом сообщила. После они потребовали прислать подписанный трудовой договор и после договор для увольнения. Законно ли это? Сейчас я работаю официально в другом месте.

, Людмила, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Надо понимать, что по правилам Трудового Кодекса РФ фактический допуск гражданина до исполнения трудовых обязанностей означает наличие трудовых отношений с работником. Поэтому позиция компании понятна — им надо оформить трудовые отношения согласно фактически сложившимся условиям. Если по срокам документы составлены верно, а у Вас к ним претензий нет, можно и подписать, Вам это ничем не грозит.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции...

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают, между работником и работодателем на основании трудового договора, также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что за выполненную работу на основании фактического допущения работника к работе Вы получали заработную плату, что говорит о трудовых правоотношениях, которые в части кадрового делопроизводства и не были оформлены, наверное по уважительной причине. Поэтому во избежание недоразумений с открытой электронной трудовой книжкой, заявление об увольнении Вы можете отправить любым удобным Вам способом, телеграммой, электронном виде посредствам интернета.

Доброго Вам дня.