Здравствуйте я отправил деньги с Qiwi кошелька на карту И ошибся одной цифрой Деньги ушли не по назначению Я сейчас хочу их вернуть что мне делать подскажите пожалуйста

, Денис, г. Екатеринбург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Попытаться решить с своим банком, если не получиться,  через суд взыскать с получателя платежа. Будет желание подать в суд — обращайтесь в личном сообщении.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Вы можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Неосновательно полученные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя таких денежных средств.

Для возврата денежных средств необходимо направить в адрес получателя денежных средств письмо (претензию) с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ. Срок возврата установите сами, укажите платежные реквизиты для возврата. Приложите доказательства (любые) о перечислении денежных средств.

Если денежные средства в установленный вами срок не будут вам возвращены, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Дополнительно в судебном порядке вы можете взыскать неустойку (пени) за пользование чужими денежными средствами за каждый день такого пользования.

Хорошего дня!