Могут ли высилить инвалида из квартиры

я инвалид 2 группы.проживаю и прописан в квартире с родителями.отец и мать являются собственниками квартиры.у меня доли нет.имею ли я право на долю после их смерти если квартира завещена моей сестре.

, олег, г. Нижний Новгород
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег.

Статья 1149 ГК РФ гласит:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Кроме того, завещание можно и изменить, возможно Ваши родители изменят свое решение

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег.

Уточните, квартира была куплена или приватизирована?

Если завещание на сестру, то Вы доли в квартире иметь не будете.

Однако... В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Но, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. жилым помещением, которая унаследует сестра.

С уважением!