Вопрос: Могут ли с меня в судебном порядке обязывать оплатить эти семь дней?

Здравствуйте.

В прошлом учебном году написала заявление на академический отпуск на год (училась на магистратуре на коммерции), в этом году мне пишут с претензией что мне необходимо оплатить 7 дней «учебы», на которую я не ходила и вообще находилась в другой стране .

Вопрос:

Могут ли с меня в судебном порядке обязывать оплатить эти семь дней?

И если я не напишу заявление на отчисление, то университет выпускает приказ об отчислении и меня обязуют оплатить те дни, которые я не посещала, но в которые меня вывели из академа ?

, Алина, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

За какие конкретно дни университет требует оплаты? Которые входили в срок академического отпуска? Или которые вы пропустили вне срока академического отпуска?

Университет ваш академический отпуск удовлетворил?

Если сумма оплаты незначительная, лучше оплатить. В случае отказа от оплаты, университет может обратиться в суд, и взыскать сумму с вас в судебном порядке.

Если суд удовлетворит исковые требования университета, тогда с вас в принудительном порядке приставы будут взыскивать с вам эту сумму.

Удачи Вам.