У меня 1\2 часть дома в долевой собственности и я хочу разделить лицевые счета по оплате коммуналки

У меня 1\2 часть дома в долевой собственности и я хочу разделить лицевые счета по оплате коммуналки. Мои действия?

, Вера, г. Шадринск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо выяснить с кем именно вы заключаете договора на оказание различных коммунальных услуг:

1. Это может быть непосредственно ресурсоснабжающая организация

2. Либо УК.

По итогу заключается отдельное соглашение об оплате коммунальных услуг пропорциональной жилой площади на каждого собственника. И в последующем каждому собственнику выдается отдельный платежный документ на оплату коммуналок.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).