Нужно ли что-то делать с налогами за доход от приложения в прошлом?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня есть приложение, которое зарабатывает 5-7 тысяч рублей уже пару лет. Сейчас решил "выйти из тени" и стать самозанятым. Нужно ли что-то делать с налогами за доход от приложения в прошлом?

, Владислав, г. Подольск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Ну что ж, дело хорошее — выйти из тени.

Регистрируйтесь в качестве самозанятого и работайте.

Что касаемо налогообложения на доходы прошлых периодов, физические лица не ведут никакого учета, поэтому выявить и  доказать наличие у них незадекларированных доходов очень сложно.

Таким образом, Вы, конечно, можете сами задекларировать свои доходы прошлых лет, но к деятельности в качестве самозанятого они отношения иметь не будут.

Если мой ответ Вам помог — буду рада.

Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли что-то делать с налогами за доход от приложения в прошлом?

 Вячеслав, добрый день! Если придерживаться закона, то их конечно надо задекларировать. При этом Вы вправе без подтверждения расходов уменьшить налоговую базу на профессиональные налоговые вычеты ( если речь о предоставлении права на ПО то для него применяется размер налогового вычета как для литературного произведения).  По данному налогу обязанность подачи декларации и уплаты налога возникает в силу получения дохода и не требует каких-то дополнительных извещений от налоговой ( как например с имущественными налогами).