Исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании

Добрый день

Получил на госуслугах "Приглашение

присяжного заседателя в суд".

"В соответствии со статьями 45, 47, 123 Конституции Российской Федерации и на основании

постановления судьи такого-то явиться туда-то во столько-то для

исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в

списки кандидатов в присяжные заседатели, ..."

Что с этим делать?

Уточнение от клиента
> Вы желаете принять участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя или нет? Не желаю
, Гога, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы желаете принять участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя или нет?

Быть присяжным заседателем — это гражданский долг гражданина РФ.

Но возможно исключение из списков присяжных заседателей по основаниям, предусмотренным ст. 7

Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;
ж) священнослужителем.

На практике, если Вы не относитесь к указанным выше лицам, которые подлежат исключению из списка присяжных заседателей, и если Вы не явитесь в назначенное время и в назначенное место, то вероятнее всего, про Вас забудут, если другие граждане, вызванные для исполнения этой обязанности, явятся  в количестве, необходимом для участия в судебном заседании.

Вместе с тем, исполнение обязанности присяжного заседателя в судебном заседании оплачивается в соответствии с ст. 11 указанного выше Закона, согласно которой за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждениев размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Поэтому оцените свои желания и возможности и примите решение, желаете ли Вы исполнить эту гражданскую обязанность или нет.

Гога
Клиент, г. Москва
Оценил — не желаю
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, По нормам действующего законодательства, определенных ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», далее — Закон N 113-ФЗ,

участие в качестве присяжных заседателей, включенных в списки кандидатов, является гражданским долгом

Кандидатов в присяжные заседатели определяют случайным образом с использованием государственной автоматизированной системы «Выборы» на основе содержащихся в ней персональных данных тех, кто участвовал в выборах и референдумах.

Отказаться от участия могут лишь несколько категорий граждан, указанных в ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Среди них:

лицо, не владеющее русским языком, лица старше 65 лет или лица, имеющие заболевание, которое не позволяет участвовать в процессе (например, необходимость быть на самоизоляции, госпитализация и т.д., подтвержденные медсправкой или заключением), госслужащие и военнослужащие, адвокаты, нотариусы и прокуроры, священнослужители. Более подробно- по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48943/ce49dee127601480e9aaff320345d485d932af65/

На основании изложенного, избежать участия Вы не сможете, но как вариант можете направить заявление.

Согласно ч.5 ст. 5 Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»,

о составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования исполнительно-распорядительный орган муниципального образования извещает граждан, проживающих на территории муниципального образования, а также уведомляет граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, в течение двух недель предоставляет гражданам возможность ознакомиться с ними и рассматривает поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования,письменные заявления об исключении их из этих списков и исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

В данном случае от Вас требуется письменное заявление об исключении Вас из списка кандидатов в присяжные заседатели в течении двух недель

Гога
Клиент, г. Москва
Формальных оснований для отказа нет — какие варианты действий?

Для этого Вам нужно подать заявление об исключении Вас из списка. Сделать это можно на сайте Госуслуги. Прилагаю образец с сайта Госуслуги:

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К основаниям, исключающим участие гражданина в качестве присяжного заседателя, относятся обстоятельства, свидетельствующие о том, что он не удовлетворяет требованиям закона для включения его в состав коллегии. Данные основания предусмотрены ч. 2 ст. 3 и ст. 7 Закона о присяжных заседателях.

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. «д.1» введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 148-ФЗ)
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 271-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. «е.2» введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
ж) священнослужителем.

Данный список является исчерпывающим. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Гога
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я им сам загуглил.Какие штрафы если я никуда ходить не буду?

Здесь я согласен с коллегой Николаевым Сергеем. При формировании как правило неявка никаких последствий не вызовет.

За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Но это после принятия присяги и  при  исполнении своих обязанностей, одной из которых является участие в судебных заседаниях.